Τετάρτη 19 Αυγούστου 2020

Театр по пοнедельникам_ Сгоревшая клумба. – ответная реакция_Уго Бетти

 

ПОКА ВСЕ ДОМА И НЕОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

 МЫ  ВМЕСТЕ !!!

СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!

СОХРАНЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ, РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР!!!

ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ !!!

20-й предлагаемый спектакль –

«Сгоревшая клумба» - («Laiuola bruciata»)

итальянского драматурга Уго Бетти.

Москва, 19 августа 2020г.

Дорогие друзья,

Пока все сидим дома, хотя уже необязательно, Греческий Культурный Центр – ГКЦ предлагает Вам не терять бдительность, расширять кругозор, оставаться в форме, приобщаться к культурному наследию, духовному богатству Греческого Мира, Греческого Языка, Греческой Культуры.

Наш новый проект – просмотр спектаклей на греческом языке знаменитого цикла-проекта греческого телевидения-телеканала «ERT» ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ.

 За 16 лет, с 1976 по 1992 год, в программе было представлено более 500 пьес с греческим и международным репертуаром, адресованных зрителям, которые жаждали хорошего театра, но не имели возможности его увидеть, это в основном зрители сельской местности. Программа ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ включает в себя сокровищницу театрального искусства Греции 20-го века, выдающиеся и редкие выступления ведущих актеров и режиссеров, многих из которых уже нет в живых.

На ближайший театральный понедельник мы предлагаем нашей аудитории посмотреть в домашнем режиме экранизацию одноимённой пьесы «Сгоревшая клумба» - (итал. - «Laiuola bruciata», название пьесы в греческом варианте – «Ответ»)  итальянского поэта, драматурга Уго Бетти.
Уго Бетти (итал. Ugo Betti4 февраля 1892КамериноМарке — 9 июня 1953Рим) — итальянский, юрист, поэт и драматург, по мнению критиков крупнейшая фигура итальянской сцены после Пиранделло. Младший брат правоведа и философа-феноменолога Эмилио Бетти.
Биография
Изучал право в Пармском университете, когда началась Первая мировая война. Пошел на фронт добровольцем, оказался, вместе с Карло Эмилио Гаддой, в немецком плену в Раштатте (19171918). По окончании войны завершил юридическое образование, работал в суде. Как писатель дебютировал в 1922 книгой стихов, написанных в заключении. После успеха пьесы Хозяйка (1926, пост. 1927) целиком занялся театром. Активно работал в кино.
В 1945 году вместе с Массимо Бонтемпелли и др. выступил одним из основателей Национального союза драматургов. В последние годы жизни служил в библиотеке Министерства юстиции.
Творчество
Драмы Бетти, чаще всего связанные с темой преступления, вины и суда, переведены на ряд языков, они ставились во многих странах мира, экранизируются по сей день (фильмы по его пьесам ставили Роберто РосселлиниГеза фон РадваньиХарри Хассо и др.). Иногда писателя называют итальянским Кафкой.
 
Его произведения формируют реальность, основаны на символизме, нацелены на поэтический театр. Автор затрагивает такие вопросы, как трудный путь отделения добра от зла, выполнение надлежащего и эффективного правосудия, идеи Справедливости и ответственности за вину. Его внимание всегда сосредоточено на внутреннем измерении человека. Его цель - представить ситуацию, которая приведет к признанию и заставит зрителя исследовать свою совесть, восстать, найти правильный путь. Хотя он написал несколько работ во время фашизма, его самые известные произведения были написаны в 1940-х годах. Коррупция в Министерстве юстиции (Corruzione al Palazzo di giustizia) считается его самой важной работой в Италии и за рубежом. Впервые он был поставлен в Риме в 1949 году и сразу получил две итальянские театральные премии. В 1975 году был снят фильм (в Греции он вышел под названием «Коррупция во Дворце правосудия») с Франко Неро и Фернандо Рэем в главных ролях.
 
Избранные произведения:
Юрист, поэт, прозаик и драматург Хьюго Бетти (1892–1953) считается самым важным итальянским драматургом первой половины 20 века после Пиранделло. Автор антифашистских произведений «Допрос», «Битва до рассвета», «Невинный мир», «Преступление в Кацикониси».
Его драма «Сгоревшая клумба» [в греческой интерпретации - «Ответ»] была написана в 1952 году. Это произведение с политическими отсылками к Европе после окончания Второй мировой войны.
 
Греческие актеры Никос Куркулос и Йоргос Михалакопулос в пьесе Уго Бетти «Сгоревшая клумба» - (итал. - «Laiuola bruciata», название пьесы в греческом варианте – «Ответная реакция»)   / Ο Νίκος Κούρκουλος και ο Γιώργος Μιχαλακόπουλος στο έργο «Η ανταπόκριση» του Ούγκο Μπέττι.

ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ – «Сгоревшая клумба» - (итал. - «Laiuola bruciata»),

итальянского драматурга Уго Бетти.
Год: 1985
Продолжительность : 122΄
Режиссер-постановщик: Минос Воланакис
Автор: Уго Бетти
Перевод: Минос Воланакис
Художник-постановщик: Дионисис Фотопулос
Телевизионный режиссер: Стелиос Раллис
Директор производства: Стелиос Антониадис
 
Роли исполняют актеры: Катерина Василаку, Элени Куркула, Никос Куркулос, Андреас Лазарис, Йоргос Михалакопулос, Йоргос Мосхидис.
Сюжет: История разворачивается после революции, когда Джованни уезжает в загородный дом недалеко от границы со своей женой Луизой. Супруги живут одни после гибели сына в ДТП.
Джованни посещают старые товарищи, которые хотят убедить его снова заняться политикой. В конце концов, он был одним из самых харизматичных лидеров в мире, и его привлекают идеи.
Однако, в ходе дискуссии обнаруживаются некоторые бесчеловечные и отнюдь не идеалистические аспекты революции. Например, отец молодого последователя боевиков Розы, утверждающий, что его дочь была убита для того, чтобы у партии, у движения. появился герой-жертва.
Такая же потребность в героизации существует и сейчас, поскольку «враг» угрожает им и приближается к ним.
Следующей жертвой будет он сам, но когда он это осознает, будет уже слишком поздно и у него не будет времени убежать. Находясь в тупиковой ситуации, Джованни расскажет о своем сыне и расскроет Луизе - впервые - что тот покончил жизнь самоубийством. В конце концов, вера и жертва Розы порождают надежду, что ответ, ответная адекватная реакция, будут найдены с противоположной стороны...
 
Осмотреть постановку можете, перейдя по ссылке архива греческого телеканала ERT:
 

Прилагается видео-обращение о спектакле директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_teatr_po_ponedelnikam__sgorevshaya_klumba_ugo_betti_.html

 

Желаем Вам приятного просмотра, желаем получить подлинное душевное и духовное удовольствие  !!!

 

2020-07-15_13-27-58

Призываем Вас поддержать нашу общественную организацию Греческий Культурный Центр – ГКЦ (www.hecucenter.ru ). При нашем Центре ведется обширная образовательная просветительская деятельность. Ваш посильный вклад очень важен для всех нас!

ЗНАКОМЬТЕСЬ – НАША АКЦИЯ ПОДДЕРЖИ ГКЦ

http://www.hecucenter.ru/ru/news/2019__podderzhi_grecheskii_kulturnyi_centr.html

ПОЖЕРТВОВАНИЕ

СБЕРБАНК__ПОЖЕРТВОВАНИЕ.xls 

Также прилагается видео-обращение о деятельности ГКЦ директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_09042020_sohranyaem_bditelnost_rasshiryaem_krugozor_vmeste_s_grecheskim_kulturnym_centrom__.html

МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ и СЧАСТЛИВЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ !!!

До скорых новых встреч, друзья !

Искренне Ваша

Теодора Янници, к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра - ГКЦ

С развернутым отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2019 (5).pdf

С кратким отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

С развернутым отчетом нашей работы за первое полугодие текущего 2020 года можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2020.pdf

С кратким отчетом нашей работы за первое полугодие текущего 2020 года можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

2020-07-21_19-04-09

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου