Τετάρτη 26 Αυγούστου 2020

Театр по пοнедельникам_ Cпокойной ночи, Маргарита__Ставру_Хадзи


 ПОКА ВСЕ ДОМА И НЕОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

 МЫ  ВМЕСТЕ !!!

СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!

СОХРАНЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ, РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР!!!

ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ !!!

21-й предлагаемый спектакль –

«Спокойной ночи, Маргарита»

Греческих драматургов-писателей

Герасимоса Ставру и Димитриса Хадзиса

Москва, 26 августа 2020г.

Дорогие друзья,

Пока все сидим дома, хотя уже необязательно, Греческий Культурный Центр – ГКЦ предлагает Вам не терять бдительность, расширять кругозор, оставаться в форме, приобщаться к культурному наследию, духовному богатству Греческого Мира, Греческого Языка, Греческой Культуры.

Наш новый проект – просмотр спектаклей на греческом языке знаменитого цикла-проекта греческого телевидения-телеканала «ERT» ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ.

 За 16 лет, с 1976 по 1992 год, в программе было представлено более 500 пьес с греческим и международным репертуаром, адресованных зрителям, которые жаждали хорошего театра, но не имели возможности его увидеть, это в основном зрители сельской местности. Программа ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ включает в себя сокровищницу театрального искусства Греции 20-го века, выдающиеся и редкие выступления ведущих актеров и режиссеров, многих из которых уже нет в живых.

На ближайший театральный понедельник мы предлагаем нашей аудитории посмотреть в домашнем режиме экранизацию пьесы «Спокойной ночи, Маргарита» греческих драматургов-писателей Герасимоса Ставру и Димитриса Хадзиса.

 

Димитрис Хадзис:

Он родился в городе Янина (округ Эпир, Греция) в ноябре 1913 года. Его отец, Георгиос Хадзис, был писателем, поэтом, изучал творчество поэта Паламаса, известным под псевдонимом Пеллерен. Он также был издателем газеты «Эпир».

Димитрис Хадзис вместе со своим братом Ангелосом посещал круговые классы в Ионической школе Афин, которые он прервал после внезапной смерти своего отца в 1930 году и вернулся в свой родной город. Там он взялся за продолжением издания газеты и содержанием своей семьи. Он закончил знаменитую среднюю школу Зосима и поступил в Афинский юридический факультет. Он так и не закончил учебу из-за финансовых трудностей.

В середине 1930-х он стал членом Коммунистической партии Греции. В 1936 году он был арестован режимом диктатуры Метаксаса -  или режимом 4 августа [примечаниедиктатор Метаксас пришел к власти в результате переворота 4 августа 1936г.] и после пыток был сослан на остров Фолегандрос. Через несколько месяцев он был освобожден и поселился в Афинах. В греко-итальянской войне 1940 года он записался в армию, но на фронт не был отправлен.

Во время оккупации он участвовал в работе нелегальной типографии организации сопротивления иностранной оккупации ЭAM в районе Афин Каллифея, писал и редактировал статьи в таких газетах, как Свободная Греция - Free Greece и Освободитель-Liberator. Он также писал статьи для нелегальной газеты Радикал-Ριζοσπάστης. Также он работал в типографии горной, свободной Эллады.

В 1947 году он поступил на службу в Янину, а летом того же года был сослан на Икарию. В марте следующего года он вступил в Демократическую армию Греции, публикуя в своих публикациях переписку и рассказы. Летом того же года он узнал об осуждении своего брата Ангелоса чрезвычайным военным судом-трибуналом и его казни.

Мемориальная таблица в Будапеште, в доме, где жил Димитрис Хадзис.

После поражения Демократической армии чрезвычайный военный суд-трибунал приговорил его «дважды к смертной казни» за дезертирство, и поэтому он был вынужден бежать за границу. Его первыми остановками были Венгрия и Румыния. Он изучал византийскую и поствизантийскую историю и литературу в Будапеште, а также писал статьи для газеты Коммунистической партии.

Византийский ученый Юлий Моравсик помог ему получить стипендию в Академии наук Восточного Берлина, где он работал исследователем. В 1962 году он защитил диссертацию в Берлинском университете им. Гумбольдта на тему «Войска для завоевания Константинополя турками». В том же году он вернулся в Будапешт, где был назначен ассистентом кафедры византийской филологии и основал Новогреческий институт. Он также редактировал произведения современной греческой литературы на венгерском языке.

После событий мая 68-го он хотел обосноваться в Париже. Однако полиция вынудила его попросить политического убежища, в результате чего он вернулся в Будапешт. Димитрис Хадзис отказался получить венгерское гражданство, несмотря на сделанные ему предложения, оставаясь лицом без гражданства.

После падения хунты, режима диктатуры черных полковников, он вернулся в Грецию в ноябре 1974 года. При этом, он был вынужден снова покинуть страну из-за законодательного не-урегулирования его осуждения. В июне следующего года он был помилован и навсегда вернулся на родину.

В 1975–1976 учебном году его пригласили преподавать современную греческую культуру и литературу в Университет города Патры. При этом, его назначение было, в итоге, не утверждено из-за невыполнения им военной службы, что привело к прекращению занятий, преподавательской деятельности, но и к студенческим демонстрациям в его пользу.

С 1975 года он читал множество лекций и участвовал во многих публичных дебатах. С 1980 года и до своей смерти он издавал журнал «Призма- To πρίσμα».

Димитрис Хадзис женился во второй раз на археологе Кети Аргирокастриту, и у них родилась дочь Анджелина.

В марте 1981 года он заболел раком бронхов. Он умер четыре месяца спустя, 20 июля 1981 года, в доме друга в пригороде Афин Сарониде.

 

Произведения:

Димитрис Хадзис впервые появился в литературе в 1946 году романом «Огонь». В 1952 году вышел сборник рассказов «Конец нашего городка», который считается его важнейшим произведением. Эти рассказы были опубликованы в Греции в 1963 году, когда Хадзис еще находился в изгнании. Он также занимался эссе.

Его опубликованные работы:

  • «Огонь», роман, изданный издательством «Говости», Афины, 1946 год.
  • «Конец нашего маленького городка», рассказы, издательство Новой Греции, Румыния, 1953 г., публикации «Art Review», Афины, 1963 г. (окончательная версия), публикации «Тексты», Афины, 1981 г. и публикации To Rodakio, Афины, 1999 г.
  • Служба (тексты о борьбе 1940-1950 гг.), Рассказы, издательство Тексты, 1979 г.
  • «Беззащитные», рассказы, издательство Фундамент, 1966 г.
  • «Двойная книга», роман, издательство Exantas-Секстант, 1976 г., и Texts, 1977 г. (переработанное издание).
  • «Исследования», переиздание рассказов и др., издательство Тексты публикации, 1976 г.
  • «Лицо современного эллинизма», лекции и эссе, издательство To Rodakio, 2005 г., ISBN 9607360710

https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%94%CE%B7%CE%BC%CE%AE%CF%84%CF%81%CE%B7%CF%82_%CE%A7%CE%B1%CF%84%CE%B6%CE%AE%CF%82

Пьеса Герасимоса Ставру «Спокойной ночи, Маргарита» основана на рассказе Димитриса Хадзиса «Маргарита Пердикари». Спектакль, который мы предлагаем на этой неделе, поставленный Стефаносом Линеосом и Костасом Катсаропулосом, был впервые показан в серии первого греческого телеканала ERT «Театр по понедельникам» в 1984 году.

Ο Στέφανος Ληναίος και η Έλλη Φωτίου στο «Καληνύχτα Μαργαρίτα» του Γεράσιμου Σταύρου / Греческие актеры Стефанос Линэос и Элли Фотиу в пьесе Герасимоса Ставру «Спокойной ночи, Маргарита») .

Театр по понедельникам

«Спокойной ночи, Маргарита»

Греческих драматургов-писателей

Герасимоса Ставру и Димитриса Хадзиса

Год: 1984

Режиссер-постановщик: Стефанос Линэос

Телевизионный режиссер: Костас Кацаропулос

Музыкальный композитор: Спилиос Ментис

Художник-постановщик: Яннис Каридис

Директор производства: Стелиос Антониадис

Роли исполняют актеры: Элли Фотиу, Стефанос Линэос, Эрси Маликензу, Дина Конста, Петрос Заркадис, Васос Андронидис, Ставрос Ксенидис, Христос Келантонис, Панос Анастасопулос, Афина Михалакопулу, Христина Стоя, Эва Мустака, Тасос Костис.

  

Сюжет: Действие спектакля разворачивается в Греции в 1944 году, во время оккупации, и представляет собой правдивую историю. Маргарита, дочь из обеспеченной семьи, испытывающая финансовые затруднения, заканчивает учебу учителем и возвращается в свой родной город. Семья помогает ей найти работу и пользуется ее добротой и способностями, чтобы снова продвинуться в социальном плане. В ее лице каждый член семьи хочет увидеть то, что он не смог сделать, то, чему не удалось добиться и воплотить в жизни.

 Ситуация осложняется, когда Маргарита присоединится к Национальному Сопротивлению, в то время как ее семья преуспевает в прогерманском режиме. Обстоятельства выдвигают Маргариту в настоящую героиню: Маргарита даже отдает жизнь борьбе с немецкими фашистами, но и с теми, кто с ними сотрудничал. Она - одна из тысяч молодых людей греческого народа, которые не подчинились иноземным оккупантам, но боролись за свои идеалы и за достойную жизнь.

Осмотреть постановку можете, перейдя по ссылкам архива греческого телеканала ERT:

https://archive.ert.gr/72757/ - часть 1я  

https://archive.ert.gr/66665/ - часть 2я

https://archive.ert.gr/66669/  - часть 3я

Дополнительный материал, на греческом языке, можете извлечь по ссылке:

https://www.facebook.com/notes/apostolos-mantzaras/%CE%B7%CF%84%CE%B1%CE%BD-%CF%85%CF%80%CE%B1%CF%81%CE%BA%CF%84%CF%8C-%CF%80%CF%81%CF%8C%CF%83%CF%89%CF%80%CE%BF-%CE%B7-%CE%BC%CE%B1%CF%81%CE%B3%CE%B1%CF%81%CE%AF%CF%84%CE%B1-%CF%80%CE%B5%CF%81%CE%B4%CE%B9%CE%BA%CE%AC%CF%81%CE%B7-%CE%B7-%CE%B9%CF%83%CF%84%CE%BF%CF%81%CE%AF%CE%B1/723046261066992/
 2020-07-10_18-21-02

Прилагается видео-обращение о спектакле директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници

 

Желаем Вам приятного просмотра, желаем получить подлинное душевное и духовное удовольствие  !!!

 

2020-07-15_13-27-58

Призываем Вас поддержать нашу общественную организацию Греческий Культурный Центр – ГКЦ (www.hecucenter.ru ). При нашем Центре ведется обширная образовательная просветительская деятельность. Ваш посильный вклад очень важен для всех нас!

ЗНАКОМЬТЕСЬ – НАША АКЦИЯ ПОДДЕРЖИ ГКЦ

http://www.hecucenter.ru/ru/news/2019__podderzhi_grecheskii_kulturnyi_centr.html

ПОЖЕРТВОВАНИЕ

СБЕРБАНК__ПОЖЕРТВОВАНИЕ.xls 

Также прилагается видео-обращение о деятельности ГКЦ директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_09042020_sohranyaem_bditelnost_rasshiryaem_krugozor_vmeste_s_grecheskim_kulturnym_centrom__.html

МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ и СЧАСТЛИВЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ !!!

До скорых новых встреч, друзья !

Искренне Ваша

Теодора Янници, к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра - ГКЦ

С развернутым отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2019 (5).pdf

С кратким отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

С развернутым отчетом нашей работы за первое полугодие текущего 2020 года можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2020.pdf

С кратким отчетом нашей работы за первое полугодие текущего 2020 года можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

2020-07-21_19-04-09

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου