Τετάρτη 12 Αυγούστου 2020

Театр по пοнедельникам_ «12 разгневанных мужчин»__ Реджинальд Роуз

ПОКА ВСЕ ДОМА И НЕОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

 МЫ  ВМЕСТЕ !!!

СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!

СОХРАНЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ, РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР!!!

ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ !!!
19-й предлагаемый спектакль –

«12 разгневанных мужчин»

американского драматурга Реджинальда Роуза.

Москва, 12 августа 2020г.

Дорогие друзья,

Пока все сидим дома, хотя уже необязательно, Греческий Культурный Центр – ГКЦ предлагает Вам не терять бдительность, расширять кругозор, оставаться в форме, приобщаться к культурному наследию, духовному богатству Греческого Мира, Греческого Языка, Греческой Культуры.

Наш новый проект – просмотр спектаклей на греческом языке знаменитого цикла-проекта греческого телевидения-телеканала «ERT» ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ.

 За 16 лет, с 1976 по 1992 год, в программе было представлено более 500 пьес с греческим и международным репертуаром, адресованных зрителям, которые жаждали хорошего театра, но не имели возможности его увидеть, это в основном зрители сельской местности. Программа ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ включает в себя сокровищницу театрального искусства Греции 20-го века, выдающиеся и редкие выступления ведущих актеров и режиссеров, многих из которых уже нет в живых.

На ближайший театральный понедельник мы предлагаем нашей аудитории посмотреть в домашнем режиме экранизацию одноимённой пьесы "12 разгневанных мужчин" американского прозаика, драматурга и сценариста Реджинальда Роуза.
 
Жизнь и творчество
Р. Роуз в 1938 году окончил городской колледж Нью-Йорка. После этого работал составителем рекламных слоганов. С 1942 по 1946 год служил в американской армии, участник сражений Второй мировой войны, уволился в запас в звании лейтенанта.
С 1951 года Роуз написал сценарии для телевизионных постановок и театральные пьесы. Лауреат американской телевизионной премии «Эмми». Автор сценария к знаменитому кинофильму «12 разгневанных мужчин», поставленному режиссёром Сидни Люметом с актёром Генри Фондой в главной роли.
Избранная фильмография
ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ – «12 разгневанных мужчин»,
драматурга  Реджинальда Роуза.
Год: 1976
Телевизионная премьера: 20 декабря 1976 г.
Режиссер: Григорис Григориу
Автор: Реджинальд Роуз
Сценарий: Дора Воланаки (перевод и адаптация)
Музыкальная композиция: Данай Эвангелиу
 
Роли исполняют актеры: Никос Гарοфаллу, Йоргос Геоглерис, Христос Дактилидис, Никос Дендринос, Спирос Калогиру Кириакос Катриванос, Теодорос Кацадрамис, Йоргос Михалакис, Йоргос Бартис, Йоргос Байокис, Димитрис Бисланис, Димитрис Бикиропулос, Панос Панопулос
Повторы: 2010 (Cine +), 2012 (ET1)
Сюжет: «Двенадцать присяжных заседателей в совещательной комнате решают, виновен ли подросток, выросший в трущобах, в убийстве собственного отца. На первый взгляд кажется, что следствие и обвинение неопровержимыми уликами убедительно доказали вину парня. Законодательство штата Нью-Йорк требует, чтобы присяжные проголосовали за приговор единогласно. Одиннадцать присяжных согласны с прокурором, и лишь один (№ 8) голосует против. Он идёт наперекор мнению остальных, и его не волнует, что остальные присяжные торопятся по своим делам, нервничают и даже переходят на оскорбления.
Присяжный номер 8 не уверен в виновности парня и требует, чтобы остальные обсудили это дело. Ему кажется, что адвокат невнимательно отнёсся к делу, а косвенные улики ни о чём не говорят. Однако есть показания двух свидетелей: сосед-старик снизу слышал, как парень крикнул отцу, что убьёт его, и видел в глазок двери как тот пробежал мимо его двери по подъезду, а соседка напротив видела из окна, как он вонзил нож в грудь отца. Поэтому присяжные непреклонны, но в ходе второго голосования на сторону № 8 переходит ещё один присяжный. Он тоже требует разбирательства.

Совещание продолжается в невыносимой предгрозовой духоте комнаты для совещаний. № 8 хладнокровно и логично расшатывает домыслы обвинения, развенчивая одну за другой все косвенные улики. Первым делом он демонстрирует коллегами, что нож — орудие убийства — вовсе не уникален, достав из кармана собственный, точно такой же, купленный неподалёку. Затем он показывает, что прямые показания двух свидетелей не стыкуются между собой. Если женщина напротив видела преступление сквозь окна проезжавшего поезда, то как мог старик за грохотом железнодорожного состава услышать шум ссоры и тем более узнать голос, как он мог, будучи хромым, успеть добежать до двери и увидеть спускающегося парня? Другие присяжные постепенно переходят на его сторону и также начинают осознавать очевидные нестыковки в конструкции обвинения.
Старик-присяжный внезапно вспоминает, что у женщины на крыльях носа были отметины от очков и она потирала переносицу. Она видела происшедшее из кровати, когда пыталась уснуть, но люди не ложатся спать в очках. Теперь все присяжные, кроме одного, голосуют за невиновность. У него проблемы с собственным сыном: он воспитывал его в жёсткой форме, и однажды сын дал сдачи, ударив отца в лицо. Возможно, поэтому последний присяжный так непреклонен. Выступая против остальных, он бросает свой бумажник на стол. Из бумажника выпадает фотография, на которой он изображён со своим сыном. В приступе гнева он разрывает её… и со слезами присоединяется к остальным. Присяжные единогласно выносят вердикт: невиновен.
Осмотреть постановку можете, перейдя по ссылке архива греческого телеканала ERT:
 

Прилагается видео-обращение о спектакле директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_teatr_po_ponedelnikam__12_razgnevannyh_muzhchin_amerikanskogo_dramaturga_redzhinalda_rouza.html

Желаем Вам приятного просмотра, желаем получить подлинное душевное и духовное удовольствие  !!!

Желаем Вам приятного просмотра и до новых скорых встреч !!!

 

2020-07-15_13-27-58

Призываем Вас поддержать нашу общественную организацию Греческий Культурный Центр – ГКЦ (www.hecucenter.ru ). При нашем Центре ведется обширная образовательная просветительская деятельность. Ваш посильный вклад очень важен для всех нас!

ЗНАКОМЬТЕСЬ – НАША АКЦИЯ ПОДДЕРЖИ ГКЦ

http://www.hecucenter.ru/ru/news/2019__podderzhi_grecheskii_kulturnyi_centr.html

ПОЖЕРТВОВАНИЕ

СБЕРБАНК__ПОЖЕРТВОВАНИЕ.xls 

Также прилагается видео-обращение о деятельности ГКЦ директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_09042020_sohranyaem_bditelnost_rasshiryaem_krugozor_vmeste_s_grecheskim_kulturnym_centrom__.html

МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ и СЧАСТЛИВЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ !!!

До скорых новых встреч, друзья !

Искренне Ваша

Теодора Янници, к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра - ГКЦ

С развернутым отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2019 (5).pdf

С кратким отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

С развернутым отчетом нашей работы за первое полугодие текущего 2020 года можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2020.pdf

С кратким отчетом нашей работы за первое полугодие текущего 2020 года можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

2020-07-21_19-04-09

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου