Τρίτη 6 Δεκεμβρίου 2016

Москве ΧΙΙΙ Международный Благотворительный Православный Кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

В период с 28.10.2016  по 06.11.2016 с успехом прошел в Москве ΧΙΙΙ Международный Благотворительный Православный Кинофестиваль «Лучезарный Ангел». Уже не первый год Греческий Культурный Центр - ГКЦ сотрудничает с этим прекрасным Фестивалем и старается украсить Программу МБКФ своим присутствием и соответствующей фильмографией.
   
Тематика фестиваля связана с основными культурными и историческими событиями этого года: 1000-летием русского присутствия на Святой горе Афон, Перекрестным Годом России и Греции, Годом российского кино и 75-летием с начала Великой Отечественной войны.
В конкурсную программу мероприятия входит 64 картины из разных стран мира. Подробнее:http://vm.ru/news/2016/10/28/mezhdunarodnij-festival-dobrogo-kino-luchezarnij-angel-startuet-v-stolitse-338085.html
    
30 октября 2016г. в 18:00 в Кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» в рамках Фестиваля состоялась творческая встреча с российскими и греческими деятелями искусства, посвященная Перекрестному Году культур России и Греции, а также был показан документальный фильм «Паисий Святогорец. Прославление», Россия, 2016, 52 мин., реж. Александр Куприн. Встреча с творческой группой. Выступление художественных коллективов.
  
Среди деятелей искусства России и Греции выступила директор Греческого Культурного Центра, кандидат исторических наук,  – Теодора Янници на тему «Греция-Россия: Общие страницы истории. - Эллинизм и филэллинизм в России: прошлое, настоящее и будущее», а свое выступление завершила отрывками из монологов «Антигоны» Софокла, произведения, которое входит в копилку шедевров всемирного литературного наследия, неся вечные и всегда актуальные посылы верности идеалам, твердости духа, любви. Акцентировав внимание на то, что прикосновение двух наших миров берет свое начало в античности им завершается исторической реальностью и приводя конкретные , ее выступление вызвало истинный интерес зрителей, переполнивших кинозал «Октября».  
Мы искренне желаем Кинофестивалю «Лучезарный Ангел» (www.luchangela.ru) дальнейшего процветания, прекрасных кинокартин и успешного Закрытия XIII Кинофестиваля 06 ноября 2016г.
Публикации о Кинофестивале :

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου