Δευτέρα 24 Οκτωβρίου 2016

«У берегов Эллады»

Радушные лица, сияющие глаза, искренние улыбки, бурные аплодисменты, дух радости, доброжелательного-дружного настроя, истинной непринужденности, солнечной эйфории – все это царило   в среду 20 октября 2016г. в гостеприимном Московском Доме Национальностей, на открытии персональной выставки «У берегов Эллады» замечательной художницы, большого друга Греции, истинного Филэллина Ксении Яровой, к которой мы готовились целый год.
Как отметила в своей вступительной речи директор Греческого Культурного Центра-ГКЦ Теодора Янници, в работах Ксении Яровой невооруженным взглядом чувствуется четкое мастерство, реалистичное авторское перо художницы, неподдельная, истинная любовь к Элладе, уголку земного шара непревзойдённой природной красоты и уникального культурного наследия.  В сочных, насыщенных цветами, лучами света, ароматам, воздухом, вкусами и запахами Эллады работахКсении Яровой, мы оказываемся, хоть ненадолго, на сказочном уголке нашей планеты, в юго-восточной части Средиземноморья.  

Мероприятие почтил своим присутствием и выступил с приветствием наш друг,председатель Общества Дружбы Россия-Греция – АКДС «Филиа», посол Александр Николаевич Алексеев, долгие годы возглавлявший 4й Европейский департамент Греции и Кипра МИД Российской Федерации, также отметивший, что работы художницы пронизаны истинной любовью, что неудивительно, поскольку наших близких по духу единоверных народов связывает наша историко-культурно, духовно-цивилизационная общность.
Режиссер Московского Дома Национальностей Денис Мокрогубов вручил художнице Почетную Грамоту и выразил благодарность за такие работы, по-настоящему украшающие стены Дома.
В своем обращении к гостям вернисажа, художница Ксения Яровая, искрящими глазами и теплой улыбкой, рассказала о том, как впервые оказавшись в 2013 году на земле Эллады почувствовала дух близости, сразу полюбила эту страну, куда впоследствии возвращалась, теперь со своими красками и холстами, и неоднократно запечатлевала ее природу, пейзажей, людей, жизненные-событийные сюжеты. Последующий показ на экране короткометражного видеоролика о проведенных пленэрах в период 2014-2016гг. в Греции, сделанный с большой любовью и мастерством, дал нам возможность еще глубже окунуться в пространство солнечной Эллады.
Некоторые картины Ксении Яровой уже смогли покорить зрителя на праздновании 10-летия Греческого Культурного Центра (март 2016г.); также они были представлены в рамках Международного Православного Фестиваля «Артос» (август 2016г.); теперь все картины художника Вы сможете на Персональной выставке художника под названием «У берегов Эллады», которая продлится до 30 октября с.г., а также украсит предстоящий Праздник Национального Дня «ОХИ», натиска итало-фашисткой агрессии в 1940 году  

На выставке представлены работы, созданные в течение трех лет специально для мероприятий, приуроченных к Перекрестному 2016 Году России и Греции и празднованию национального Греческого праздника 28 октября, натиска итало-фашистской агрессии в октябре 1940 года, Дня «Охи», а также тысячелетнему присутствию русской православной церкви на святой горе Афон. На выставке состоялась презентация новой, крупноформатной картины, значимой в творчестве художника под названием «OXI».
Посетители могут увидеть в одном выставочном пространстве коллекцию работ, написанную на натурных пленэрах и в мастерской в период с 2014 по 2016 гг., в различных регионах Греции - Халкидики, острова Крит и Санторини, Метеоры.     

Последовало живое общение гостей вечера и художницы, а мероприятие было украшено выступлением Танцевального Коллектива Греческого Культурного Центра – ГКЦ (художественный руководитель Татьяна Черная)
Пользуясь случаем, выражаем признательность и благодарность художнице Ксении Яровой, ее мужу и соратнику Павлу,  руководству Московского Дома Национальностей, всем гостям вечера и Танцевальному Коллективу ГКЦ и информируем всех, что период проведения выставки – с 17 по 30 октября 2016г.
Московский Дом Национальностей
ул. Новая Басманная, д.4, стр.1, 2 этаж
Зал №2.
Информационный партнер мероприятия Портал "ЯГРЕК" (www.yagrek.com)
 Все мероприятия, проводимые Греческим Культурным Центром – ГКЦ записываются на видео и выкладываются на сайте ГКЦ, в рубрике «Видеоархив» http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/
За дополнительной информацией заинтересованных просим обращаться в Греческий культурный центр по тел. 7084809/10, а также следить за обновлением информации на  сайте www.hecucenter.ru 
Прилагаются фотографии и материалы с вернисажа. 
 С уважением  Теодора Янници, директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου