Πέμπτη 9 Ιουλίου 2020

Театр по пοнедельникам_ Одна маленькая ошибка _Иаковос ПОЛИЛИАС

ПОКА ВСЕ ДОМА И НЕОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
 МЫ  ВМЕСТЕ !!!
СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!
СОХРАНЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ, РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР!!!
ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ !!!
14-й предлагаемый спектакль –
«ОДНА МАЛЕНЬНАЯ ОШИБКА» Йоковоса Полиласа
Москва, 9 июля 2020г.
Дорогие друзья,
Пока все сидим дома, хотя уже не обязательно, Греческий Культурный Центр – ГКЦ предлагает Вам не терять бдительность, расширять кругозор, оставаться в форме, приобщаться к культурному наследию, духовному богатству Греческого Мира, Греческого Языка, Греческой Культуры.
Наш новый проект – просмотр спектаклей на греческом языке знаменитого цикла-проекта греческого телевидения-телеканала «ERT» ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ.
За 16 лет, с 1976 по 1992 год, в программе было представлено более 500 пьес с греческим и международным репертуаром, адресованных зрителям, которые жаждали хорошего театра, но не имели возможности его увидеть, это в основном зрители сельской местности. Программа ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ включает в себя сокровищницу театрального искусства Греции 20-го века, выдающиеся и редкие выступления ведущих актеров и режиссеров, многих из которых уже нет в живых. 
 
На ближайший театральный понедельник мы предлагаем нашей аудитории посмотреть в домашнем режиме драмy «Одна маленькая ошибка» греческого писателя, драматурга, одной из самых значимых фигур в греческом литературном явлении XIX столетия, Иаковоса Полиласа.
Иаковос Полилас (годы жизни 13 октября 1825 - 5 августа 1896 г.) -писатель, критик, известным ученик и издатель сочинений национального поэта греческого народа, автора национального гимна, Дионисиоса Соломоса. Его литературное произведение (поэтическое и прозаическое) - необъемное. Он также осуществил множество переводов, но больше всего известен своими критическими эссе.
Он родился на острове Корфу 1 октября 1825 года (13 октября по новому стилю) в знатной семье с корнями из Константинополя. Его родителями были Йоргос Полилас и Елена Полила, дочь графа Николаоса Вулгариса.
Он получил прекрасное образование, как и положено дворянину, но самым решающим событием в его становлении и развитии стало его знакомство с Соломосом. Поэт часто посещал дом Полиласа, вплоть до смерти его матери в 1841 году. С тех пор и до 1847 года отношения Полиласа с Соломосом были временно прерваны в основном из-за обязательств Полиласа по вопросам оформления родительского наследства.
С 1847 года он снова плотно общается с Соломосом и является членом литературного кружка, образованного на Корфу вокруг национального поэта, наряду со Стелиосом и Герасимом Маркорасами, Иулиосом Типалдосом, Каролосом Манесисом и другими, которые составляют группу «поэтов Соломоса» литературной школы Ионических островов.  В том же году он женится на Эмилии Сордина, которая вскоре заболела, и в 1851 году они отправились на лечение в Италию. Там Полилас продолжает свое обучение (зарубежная литература и древнегреческие тексты). В 1853 году он ненадолго возвращается на Корфу. Дионисиос Соломос – своеобразная личность, одинокий, замкнутый человек - холодно принимает Полиласа, что огорчает последнего. В 1854 году скончалась его жена, и он навсегда вернулся в Грецию. Когда Соломос умер в 1857 году, Полилас произнес похоронную речь. С тех пор и до 1859 года он посвятил себя сбору и публикации рукописей своего «учителя», национального поэта Эллады, что требовало большого, скрупулёзного руда.
Полилас был сторонником объединения Ионических островов с Грецией. В 1862 году он основал политическое объединение «Анагеннисис» [= «Возрождение»] и издал газету с тем же названием. С 1869 по 1879 он был избран на четыре срока подряд депутатом в парламенте Греции от  радикальной партии во главе с Харилаосом Трикуписом. В 1884 году он ненадолго примкнул к фракции другого видного греческого политика того периода Теодороса Дилиянниса, но в 1890 году он снова обратился к радикальной фракции Трикупа. В 1892 году он оставил политику навсегда. Он умер 25 июля (5 августа по новому календарю) 1896 года.
ТЕАТР  по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ
«ОДНА МАЛЕНЬНАЯ ОШИБКА» Йоковоса Полиласа
Дата премьеры: 16 апреля 1979г.
Режиссер-постановщик – Гикас Бинярис
Телевизионная режиссура – Йоргос Пападакис
Художник-постановщик, художник по костюмам: Йоргос Анемояннис
Роли исполняют: Йоргос Ниниос , Танос Макрийоргос, Κοраис Даматис, Αнтонис Фустерис, Μαриа Алкеу, Βивеиа Цюни, Χристина Стоя, Τакис Вулалас,  Ангелос Яннулис, Βасилис Канакис, Πица Κапицинеа, Κостас Кокакис, Яннис Маврогеннис, Спирос Бибилас, Раня Икономиду, Теодорос Саррис, Алексис Ставракис, Κостас Конярис, Κлеопатра Родири.
Сюжет: Рассказ Йаковоса Полиласа «Одна маленькая ошибка» был написан в 1891 году и является одним из трех рассказов, написанных писателем, выходцем Ионических островов.  Действие происходит в сельской местности острова Корфу, героями произведения являются Мария и ее муж Петрос. Семья бедна; у героев есть две замужние дочери и сын, который служит солдатом. Их плохое финансовое положение заставило их сдать драгоценности Марии под залог в ломбард. Эти украшения являются уникальной семейной реликвией; поскольку ее семья была бедной и не могла дать ей приданое, украшения заменили ей приданое. В страстную субботу, ранним утром, ее муж отправляется на базар, продает последнюю часть урожая, выкупает в ломбарде семейные реликвии и приносит их домой.
Мария вдруг оказывается в трудном положении. Её дочери, Елене, срочно нужны деньги для лечения ее маленького ребенка, и она просит у матери семейные ценности.  Мария соглашается и отдает их дочери, при этом ничего не сказав мужу. Это, к сожалению, было ее маленькой ошибкой. Поскольку кредиторы ее мужа конфисковали их лошадь, и если семейные реликвии не вернутся в ломбард, он рискует оказаться в тюрьме. Мария не прощает себя за ошибку причинения вреда своим близким, она уходит из дома и трагически заканчивает жизнь самоубийством.
Рассказ «Одна маленькая ошибка» считается одним из шедевров греческой литературы. Специалисты ставят его в один ряд с «Дикой Уткой» Генрика Ибсена. Мощь слова, сочетание конъюнктурных ситуаций и событий уникально и не превзойдено, остается актуально по сей день.  
Осмотреть постановку можете, перейдя по ссылкам архива греческого телеканала ERT:

Прилагается видео-обращение о спектакле директора Греческого
Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници
Желаем Вам приятного просмотра, желаем получить подлинное душевное и духовное удовольствие  !!!
Желаем Вам получить подлинное художественное удовольствие!  Приятного просмотра и до новых скорых встреч !!!
2020-04-16_11-05-06
Призываем Вас поддержать нашу общественную организацию Греческий Культурный Центр – ГКЦ (www.hecucenter.ru ). При нашем Центре ведется обширная образовательная просветительская деятельность. Ваш посильный вклад очень важен для всех нас!
ЗНАКОМЬТЕСЬ – НАША АКЦИЯ ПОДДЕРЖИ ГКЦ
ПОЖЕРТВОВАНИЕ
Также прилагается видео-обращение о деятельности ГКЦ директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници
МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ и СЧАСТЛИВЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ !!!
До скорых новых встреч, друзья !
Искренне Ваша
Теодора Янници, к.и.н.,
директор Греческого Культурного Центра - ГКЦ
С развернутым отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке
С кратким отчетом нашей работы за 2019 год  можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου