Τρίτη 20 Σεπτεμβρίου 2016

Греция_Почетная страна на межд. книжной выставке__-07-11.09.2016

С большим успехом прошли, в рамках XXIX Московской международной книжной выставки-ярмарки - ММКВЯ, проведенной в период с 8 по 11 сентября 2016 года в павильоне №75 ВДНХ, «Греческие Дни», поскольку В 2016 году, Перекрестном Году России – Греции, почетным гостем ММКВЯ стала Греция.
Для участия в старейшем книжном форуме 
страны собралось более 400 лучших российских и зарубежных издательств,  выпускающих художественную, детскую, учебную, научно-популярную,
справочно-энциклопедическую литературу. В рамках ярмарки было задействовано несколько тематических площадок. 
Координатором мероприятий на площадке «Детский мир» явился наш партнер, Российская государственная детская библиотека
В режиме нон-стоп с 10.00 до 19.00 на площадке было проведено более  40 мероприятий для детей и их родителей, а греческую тематику обозначил  Греческий Культурный Центр - ГКЦинтерактивным уроком греческого языка, проведенным 8 сентября 2016г. нашим преподавателем, опытнейшим детским педагогом Аллой Павловной Сутыриной, а также выступлением Театральной мастерской ГКЦ с программой по басням Эзопа под руководством Георгия Владимировича Червинского (10 сентября 2016г.).
 Параллельно, в рамках Перекрестного Года, прошла, при информационной поддержке Греческого Культурного Центра – ГКЦ, крупная, многосторонняя программа, подготовленная Греческий фонд культуры - ГФК, под эгидой Министерства культуры и спорта. Программа мероприятий была составлена ГФК в сотрудничестве и при поддержке следующих организаций: Фонд Онассиса / Архив Кавафиса, Государственный музей современного искусства, Киноархив Греции, Греческий киноцентр, Фонд Михалиса Какоянниса, Asifa Hellas и Greekanimation.com, Греческое отделение ΙΒΒΥ - Совет по детской литературе, Посольство Греции в Москве и отделение византийской и новогреческой филологии  МГУ им. М.В. Ломоносова.
Программа предусматривала кинопоказы, мастер классы, концерт, встречу с греческими писателями (подробная программа в приложении).
В последний день Выставки всем посчастливилось пообщаться с легендарной греческой писательницы, любимицей многих поколений, детей и взрослых,Алки Зеи, на произведениях которой мы все выросли. Алки Зеи, пережившая фашистскую оккупацию и гражданскую войну, в свои 92 года прилетела с энтузиазмом в Москву, чтобы представить недавно вышедшую на русском языке свою детскую книгу  «Леопард за стеклом» и поделилась с аудиторией своими воспоминаниями, в том числе с периода проживания в Москве.
В конце общения с писательницей, ученики Греческой школы родного-материнского языка, под руководством откомандированного педагога Георгии Пападопулу, подарили Алки Зеи свою книгу, сказку Мосхос-Афинула / Москва-Афины, коллективно сочиненную ими самыми к завершению учебного 2015-2016 года, которую совместно с ГКЦ представили недавно, на торжественном выпускном празднике 12 июня с.г.  Директор ГКЦ Теодора Янници вручила писательнице Алки Зеи печатную/издательскую продукцию нашего Центра и наши информационные материалы.
Прилагаются фотографии с книжной выставочной площадки, а также отзыв участницы нашей Театральной Мастерской о греческом участии на XXIX Московской международной книжной выставке-ярмарке – ММКВЯ.
-------- Пересылаемое сообщение--------
12.09.2016, 16:22, "Бесова Маргарита" <>:
Теодора, спасибо большое за Ваш ответ, обязательно пришлю Вам материал!
Большое спасибо за организацию участия Театральной мастерской Г. Червинского на книжной ярмарке ВДНХ! Мы все получили огромное удовольствие и , конечно, очень хотелось бы выступить на этой же ярмарке и на будущий год! Организация была на очень высоком уровне, и мастер-класс вызвал живой отклик как у детей, так и у взрослых! Успеха Вам!

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου