Σάββατο 23 Μαρτίου 2019

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР (ГКЦ) на ТАВРИЧЕСКОЙ ВЕСНЕ, Москва, 16-18 марта 2019г.

Уникальные, бесподобные чувства радости, единения, сплочения, душевной эйфории мы испытали все три дня, с 16 по 18 марта 2019г., по случаю торжеств Таврической-Крымской Весны в самом центре российской столицы, на манежной площади, у входа на Красную площадь !!! Мы - греки, не могли не присутствовать на торжествах нашей Таврической Весны ! Это наш мир, наше цивилизационное пространство, которое мы заселили еще в 7-ом веке до н.э. и на территории которого проживаем на протяжении тысячелетий. Три дня веселья, общения с народом на тему нашей историко-духовно-культурно-цивилизационной общности, три дня дружбы, распространения греческой культуры, греческих традиций, греческого танца и музыки.
  
Это было настоящее приобщение народа к нашим традициям, настоящее художественное путешествие по греческому миру !!!
 В субботу 16 марта и в воскресенье 17 марта наш Танцевальный Коллектив ГКЦ (худ. руководитель – Федор Котенко) представил насыщенную программу танцев греческого мира, и зажигал сердца греческими па и своей виртуозностью !!!
А в понедельник 18 марта – музыкальный ансамбль «ТО МЕРАКИ» со своими виртуозами, нашими ведущими эллинистами-педагогами Александрой Дудниковой и Дмитрием Гришиным, представили музыкальные традиции Эллады и приобщили аудиторию к мелодиям греческого мира. С ними и наши танцоры.
Нам было особо приятно наблюдать за зрителями, за тем, как наши музыка, наши песни, наши танцы воспринимаются прохожими, которые, не задумываясь, сразу присоединились к нам, большие и маленькие, взрослые и дети!!!
 
Трудно переоценить масштаб, значимость, мощь, величие и потенциал в общей истории двух наших миров, соприкосновение которых, с исторической, культурно-географической точек зрения, берет свое начало еще в мифологии, а развивается в исторической реальности. Греческое присутствие на Черном море берет свое начало в мифологии и заканчивается в исторической реальности. Девятый подвиг Геракла приводит героя к реке Фермодонт, где он должен получить с помощью Тесея и Теламона пояс Ипполиты, царицы амазонок. Прометей, прикованный на Кавказе, Ясон, экипаж Арго и поход аргонавтов, назвавших негостеприимное черное море гостеприимным - «Понтом Эвксинским», основание греческих колоний сразу после Троянской войны, таких как Синоп, Трапезунд, Амисос, Одесса, Глубокая Гавань Диоскурия, Пицунда, Археополис, Триполи, Амасия,  Пантикапей, Херсонес, Борисфен, Тира, Ольвия,  Борисфенида, Тирас, Керкинитида,  Калос-Лимен, Феодосия.
 В последствии, со средних веков и позже, с периода первых торговых сношений, знаменитого «Пути из варяг в греки», и принятия христианства на Руси у Византии, с крещение Великого киевского князя Владимира и его венчания в Херсонесе на византийской принцессе Анне, катализаторский момент в истории, наши миры объединяются на века, наша историко-духовно-культурно-цивилизационная общность обретает навсегда непоколебимые узы. 
Пользуясь случаем, желаем выразить нашу признательность и благодарность организаторам за приглашение и нашим Коллективам, их участникам и руководителям, Танцевальному Коллективу ГКЦ и его руководителю Федору Котенко и Музыкальному Коллективу «ТО МЕРАКИ» и его руководителям, нашим эллинистам Александре Дудниковой, Дмитрию Гришину за отзывчивость. 





Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου