Τετάρτη 4 Νοεμβρίου 2020

Театр по пοнедельникам__31__ Женщина-Дракон __ Димитрис Богрис


 ВСЕГДА МЫ  ВМЕСТЕ !!!

СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!

СОХРАНЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ, РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР!!!

ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ!!!

31-й предлагаемый спектакль –

«Женщина-дракон»

греческого драматурга, сценариста и журналиста

Димитриса Богриса

  

Москва, 3 ноября 2020г.

Дорогие друзья,

И на этой неделе Греческий Культурный Центр – ГКЦ предлагает Вам не терять бдительность, расширять кругозор, оставаться в форме, приобщаться к культурному наследию, духовному богатству Греческого Мира, Греческого Языка, Греческой Культуры.

Наш новый проект – просмотр спектаклей на греческом языке знаменитого цикла-проекта греческого телевидения-телеканала «ERT» ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ.

 За 16 лет, с 1976 по 1992 год, в программе было представлено более 500 пьес с греческим и международным репертуаром, адресованных зрителям, которые жаждали хорошего театра, но не имели возможности его увидеть, это в основном зрители сельской местности. Программа ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ включает в себя сокровищницу театрального искусства Греции 20-го века, выдающиеся и редкие выступления ведущих актеров и режиссеров, многих из которых уже нет в живых.

 

На ближайший, 31-й подряд, театральный понедельник мы предлагаем нашей аудитории посмотреть в домашнем режиме экранизацию пьесы «Женщина-дракон»  греческого драматурга, сценариста и журналиста Димитриса Богриса.


Димитрис Богрис (26 декабря 1890 - 28 июля 1964) был греческим драматургом, сценаристом и журналистом.

Родом из острова Саламина, Димитрис Богрис родился в Афинах в 1890 году. С раннего возраста он имел художественные наклонности и хотел изучать музыку, но менталитет того времени диктовал более конкретных, прикладных профессий. Итак, по настоянию родителей, он поступил в Военное Училище, но после трех лет учебы решил поехать в Париж, где изучал физику в Институте Технологий. Начало Балканских войн и Первая мировая война подтолкнули его к поступлению в армию, в результате чего он прекратил учебу и завершил ее после окончания войн в Национальном Университете Афин им. Каподистрия, где ему была присвоена докторская степень.

Он был назначен чиновником в Минпромторг. Однако вскоре он профессионально занялся писательской деятельностью и журналистикой. В области литературы известен своими пьесами. Впервые он появился в литературном сообществе в 1921 году пьесой «Доктор Мавридис», поставленной труппой Афинской консерватории под руководством Томаса Эконому в Королевском театре.

В 1924 году он был назначен профессором физики в государственной средней школе в Афинах, но через год он начал свою работу в качестве журналиста в ежедневной прессе. Он сотрудничал с афинскими газетами и журналами, издавал журнал Θρίαμβος-Триумф (1938) и был президентом Союза писателей афинской прессы. Параллельно посвятил себя писательско-литературной деятельности.

Его пьеса «Помолвка» была удостоена премий «Котопулейо» и «Аверофио» (1924 г.) и стала популярной в области современного греческого репертуара благодаря его постановке в Национальном театре под руководством Димитриса Ронтириса. Он написал множество пьес, среди них самые известные: Доктор Мавридис (1921), Любит (1923), Бурини-Гроза (1935), Новая жизнь (1936), Fuskothalassies-Морские приливы (1937), Все изменится (1938), Сумерки в Эпахтосе (1941). , Рассвет (1948) и многие другие.

Помимо театра, он работал над прозой, сценарием и радио-зарисовками. Он был искусным мастером-эссеистом-моралистом. Все его работы относятся к области современной греческой драматургии, носящей моральные посылы.

Его работы ставились на лучших театральных сценах (Мусури, Котопули, А. Лайму, Этнико и др.), В постановке величайших представителей жанра (Алексис Минотис, Димитрис Ронтирис, Пелос Кацелис, Адамантиос Лемос, Ламброс Костопулос, Костис Михаилидис, Райя Музениду и др.), И исполнялись ведущими актерами, такими как: Эмилиос Веакис, Вассо Манолиду, Алексис Минотис, Манос Катракис, Христофорос Незер, Рита Мусури, Элли Лампети и др. Сегодня его произведения по-прежнему разыгрываются различными театральными труппами как исключительные и вневременные произведения искусства, носящие вечно актуальные моральные посылы.

Для кинематографа он написал три сценария, начиная с Песни о разлуке (1939) - первого фильма великого кинематографического продюсера XX столетия Филопимена Финоса [единственный фильм, который снял в качестве режиссер сам Филопимин Финос], - «Ночь без рассвета» (1947) и «Перед Богом» (1953), а пьесу «Фускоталассия» была успешно перенесена в кино в 1966 году Орестисом Ласкосом с Мэри Арони и Дионисисом Папагианнопулосом в главных ролях. Его фильмы «Девушка-беженка» (1938) и «Девушка в порту» также были адаптированы для кино.

Димитрис Богрис скончался в Афинах 28 июля 1964 года. Он оставил после себя богатую театральное наследие, которое до сих пор находится на театральных подмостках. Его произведения отличаются своими моральными посылами,  сатирой и поэтическим настроением, выраженным, при этом. чрезвычайно зрелым и простым, доступным языком. Сегодня его имя носит концертный зал муниципалитета острова Саламина.

 Театральные пьесы:

  • Любит, драматическая комедия в одном действии. Афины (1924 г.)
  • Доктор Мавридис, драма в трех действиях. Афины, (1925г.)
  • Помолвки, этнографическая драма в 3-х действиях. Афины, (1925г.)
  • Женщина-дракон, драма в трех действиях. Афины (1928г.)
  • Гроза (1935г.)
  • Новая жизнь (1936г.)
  • Надувные моря, комедия в четырех действиях. Афины, (1938г.)
  • Все изменится (1938г.)
  • Сумерки в Эпахтосе (1941г.)
  • Рассвет, страница театра из греческой истории. Афины, (1948г.)
  • Высоко спереди
  • Люстры
  • Девушка из порта
  • Сломанные крылья

 

https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%94%CE%B7%CE%BC%CE%AE%CF%84%CF%81%CE%B7%CF%82_%CE%9C%CF % 80% CF% 8C% CE% B3% CF% 81% CE% B7% CF% 82

 

ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ

«Женщина-Дракон»

греческого драматурга, сценариста и журналиста

Димитриса Богриса.

Премьера на телевидении: 18 ноября 1985 г.

Продолжительность: 146 '

Канал: ERT

Режиссер: Григорис Массалас

Музыкальный композитор: Йоргос Цагарис

Продюсер: Стелиос Антониадис

В ролях: Димитрис Иоакимидис, Теано Иоанниду, Яннис Калатзопулос, Коралия Каранти, Йоргос Кимулис, Эфтихия Москаки, ​​Стратос Пахис.

Сюжет: Таина и вокруг нее сильная, недоступная, недосягаемая, жесткая женщина. Осколки ее прошлого и ее неудовлетворенная любовь к мужчине, которого она оставила, по воле отца, хотя она безумно любила, мучают ее, радикально изменив ее характер и ее отношение к людям. Но не только это ... Есть что-то еще, что несет ответственность за эту, казалось бы, бесчеловечную ее сторону. Преступление, много ненависти и боли завершают жестокую головоломку ее жизни, приводя к ее полному уничтожению.

https://www.retrodb.gr/wiki/index.php/%CE%97_%CE%B4%CF%81%CE%AC%CE%BA%CE%B1%CE%B9%CE%BD%CE%B1_(1985)

Смотреть постановку можете, перейдя по ссылкам архива греческого телеканала ERT:

https://archive.ert.gr/66554/ - часть 1я

https://archive.ert.gr/66562/ - часть 2я

https://archive.ert.gr/66790/ - часть 3 я

 

Прилагается видеообращение о спектакле директора Греческого

Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_teatr_po_ponedelnikam_zhenschinadrakon_dimitrisa_bogrisa.html

Желаем Вам приятного просмотра, желаем получить подлинное душевное и духовное удовольствие и до скорых новых встреч  !!!

2020-07-15_13-27-58

Призываем Вас поддержать нашу общественную организацию Греческий Культурный Центр – ГКЦ (www.hecucenter.ru ). При нашем Центре ведется обширная образовательная просветительская деятельность. Ваш посильный вклад очень важен для всех нас!

ЗНАКОМЬТЕСЬ – НАША АКЦИЯ ПОДДЕРЖИ ГКЦ

http://www.hecucenter.ru/ru/news/podderzhi_grecheskij_kulturnyj_centr__2020.html

ПОЖЕРТВОВАНИЕ

СБЕРБАНК__ПОЖЕРТВОВАНИЕ.xls 

Также прилагается видео-обращение о деятельности ГКЦ директора

Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници

http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/videoobraschenie_direktora_gkc_teodory_yannici_09042020_sohranyaem_bditelnost_rasshiryaem_krugozor_vmeste_s_grecheskim_kulturnym_centrom__.html


МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ и СЧАСТЛИВЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ !!!

До скорых новых встреч, друзья!

Искренне Ваша

Теодора Янници, к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

С развернутым отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2019 (5).pdf

С кратким отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/ru/reports/

С развернутым отчетом нашей работы за первое полугодие текущего 2020 года можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2020.pdf

С кратким отчетом нашей работы за первое полугодие текущего 2020 года можете ознакомиться по ссылке

http://www.hecucenter.ru/ru/reports/




Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου