Τετάρτη 18 Νοεμβρίου 2020

Москва | Брамс и Ретинский | musicAeterna

 


В афишу симфонических концертов добавилась дата 25 ноября. В этот вечер в Большом зале Московской консерватории вновь прозвучит Четвертая симфония Иоганнеса Брамса (напомним, что оркестр впервые в своей практике обращается к этому знаковому в истории музыки сочинению).

musicAeterna всегда была частым гостем на московских сценах, но в новом сезоне каждый приезд – особое приключение, так что для публики это дополнительный шанс услышать музыкантов и Теодора Курентзиса.
При всей своей теплоте и красоте последняя симфония Брамса потрясает трагизмом и величием, достигая не меньшего накала страстей, чем в трагедиях Софокла, которыми Брамс увлекался во время создания Четвертой. Впрочем, на премьере симфония Брамса наверняка отзывалась публике иными образами, чем нам в 2020 году.
Но на концерте у слушателей будет возможность вступить в диалог с музыкой сегодняшнего дня. Впервые в России прозвучит новое сочинение Алексея Ретинского «Krauseminze» для сопрано и камерного оркестра, вдохновленное поэтическим миром Пауля Целана.

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου