Δευτέρα 28 Οκτωβρίου 2019

День ОХИ


Москва, 28 октября 2019г.

              Дорогие друзья!

Трогательно, проникновенно, чувственно, красиво, с насыщенным материалом и чувственной концертной программой мы отметили в пятницу 25 октября 2019г. в Московском Государственном Лингвистическом Университете - МГЛУ замечательную дату в истории греческого народа, День «ОХИ», ПОБЕДУ греческого народа перед итало-фашисткой агрессией в октябре 1940 года. Вечер проведен Греческим Культурным Центром (ГКЦ) совместно с Ассоциацией культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра-АКДС «Филия» при информационной поддержке Московского Общества Греков.  

 Открывая вечер директор Греческого Культурного Центра (ГКЦ) Теодора Янници  обратила внимание зрителей на том, что мы этой знаменательной датой чествуем особый пример героизма, отваги, сплочения, единения греческого народа перед опасностью, перед захватчиком, особый пример отклика целой нации и проявления самых лучших качеств коллективной ответственности. Перед лицом внешней угрозы вся нация встала на защиту своей земли, своей истории, своей культуры, своей преемственности, весь греческий народ достойно принял вызов истории и с честью сумел отстоять понятие "эллинизм".
Обратившись с приветствием ректор по МГЛУ Ирина Аркадьевна Краева, акцентировав внимание на значимость подвига греческого народа, отметила знаковое событие в академической жизни и истории ведущего ВУЗа страны -  внедрение с этого академического года (сентябрь 2019г.) греческого языка в большую семью (37) языков Университета и выразила убеждение на дальнейшее расширение греко-российского взаимодействия. 
В своем приветствии недавно прибывший в российскую столицу генеральный консул Греции в Москве Николас Крикос отметил, что «ОХИ» - «НЕТ» 28 октября 1940 это не единственный «ОХИ» в преемственности ЭЛЛИНИЗМА, истоки которого зиждутся в Саламинском морском сражении и продолжаются сквозь века. При этом с посылом «ОХИ» выступали в истории неоднократно народы, сохраняя свою идентичность и самодостаточность.
Обратившись с приветствием наш верный друг и большой Филэллин, председатель Общества Дружбы Россия-Греция-Кипр АКДС «Филия», посол Георгий Львович Мурадов, обратив внимание на великий подвиг греческого народа, благородному сопротивлению которого удалось переломить ход всей Второй мировой войны,  акцентировал внимание на необходимость, своевременность и актуальность единения, сплочения православного мира, российского и греческого народов, составляющих нашу историко-духовно-культурно-цивилизационную общность !!!
 oxi3
Мероприятие почтили своим присутствием генеральный консул Греции в МосквеНиколас Крикос, консул Греции в Москве Теодорос Димопулос, чрезвычайный и полномочный посол Республики Кипр в Российской Федерации Андреас Зинонос,полномочный министр Посольства Республики Кипр в Москве Константинос Христофидис, консул Кипра в Москве Антонис Саммутис, председатель Общества Дружбы Россия-Греция-Кипр АКДС «Филия», посол Георгий Львович Мурадов, председатель Общества Дружбы Россия-Греция, посол Александр Николаевич Алексеев, посол России в Греции в период 2004-2009гг., почетный председатель Общества Дружбы Россия-Греция, Андрей Валентинович Вдовин, руководство МГЛУмножество студентов МГЛУ, наши ведущие эллинисты, преподаватели и студенты МГИМО, МГУ, откомандированный из Греции педагог Мариа Кипуру,  студенты-ученики-учащиеся греческому языку, представители нашей диаспоры, много эллинов и филэллинов.

Вечер был обогащен концертной программой, в ходе которой повествовательная часть чередовалась с видеохроникой военных лет и концертными музыкальными и поэтическими номерами. Участие приняли:
  • Педагоги и учащиеся греческого языка ГКЦ и МГИМО МИД России, педагог-эллинист Анна Торопова.
  • Вокальный Коллектив ГКЦ, художественный руководитель – Инесса Эфремиду.
  • Театральная Мастерская ГКЦ, художественный руководитель – режиссер и актерЙоргос Панагопулос.
В этом году, помимо Албанского фронта, мы коснулись и дальнейшего периода вслед за победой над итальянцами на Горах Пинда, за вступлением Германии в войну с Грецией, вторжением немецкой армии и оккупацией Греции силами Оси. Мы осветили события периода оккупации, голода, целенаправленного истребления мирного греческого населения, масштаб и героизм греческого сопротивления !!!

Всеми участниками программа была исполнена проникновенно, чувственно, она затронула сердца зрителей до слез, а исполнение Гимна Греции в заключении вечера наполнило всех духом патриотизма и гордости. Особой изюминкой вечера стало трогательное, проникновенное выступление нашей хорошей подруги Агни Сидериду, дочери героини сопротивления Электры Апостолу и племянницы Лефтериса Апостолу, создателя Национального Освободительного Фронта – ЭАМ, ведущей организации сопротивления греческого народа, поделившейся с публиками своими с первых рук знаниями о том героическом в истории греческого народа периоде времени.
Греческий Культурный Центр (ГКЦ) выражает искреннюю признательность и благодарность всем участникам и гостям нашего праздничного вечера, Руководству МГЛУ за столь теплое гостеприимство, за верность и дружбу, Театральной мастерской ГКЦ под руководством Йоргоса Панагопулоса, Вокальному Коллективу ГКЦ под руководством Инессы Эфремиду, ведущему эллинисту МГИМО Анне Тороповой и ее студентам, аппарату ГКЦ за труд и энтузиазм и всем гостям этого замечательного вечера. Также выражаем особую признательность ректору МГЛУ Ирине Аркадьевне Краевой и всей ее команде за безупречное взаимодействие, в частности Варваре Павловне Козловой, ответственной за наш вечер.
Праздничный вечер, который был украшен еще и фотовыставкой в фойе Актового Зала Московского Государственного Лингвистического Университета.
Прилагаются фотографии и материалы с мероприятия, которые были розданы всем гостям вечера, прошедшего, по всеобщему признанию, в чрезвычайно теплой, радостной и чувственной атмосфере, в духе эмоционального накала, гордости и патриотизма.

Также прилагаются ссылки на прямую трансляцию-видео с вечера:

Прилагается сообщение заместителя Министра Иностранных Дел Греции, г-на Антониса Диаматари грекам диаспоры по случаю Национального Праздника 28 октября «ОХИ».

Прилагается публикации о нашем Дне ОХИ от Газеты "Новый Крит", "The New Crete" 

26 октября 2019г. также с большим успехом состоялся праздничный концерт, организованный Московским Обществом Греков (МОГ). Подробнее по ссылке https://www.greekmos.ru  
Мы ВМЕСТЕ – мы ЕДИНЫЙ МИР !!!
C уважением
Теодора Янници,
директор Греческого культурного центра

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου