Πέμπτη 6 Δεκεμβρίου 2018

К 190-ЛЕТИЮ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ГРЕЦИЕЙ и РОССИЕЙ

Москва, 6 декабря 2018 г.
К 190-ЛЕТИЮ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ
ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ГРЕЦИЕЙ и РОССИЕЙ
Дорогие друзья!
Греческий культурный центр (ГКЦ) и Ассоциация культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» рады пригласить Вас13 декабря 2018 г. в 18.30 на презентацию недавно выпущенного Институтом славяноведения РАН научного издания: «1000 лет вместе: ключевые моменты истории России и Греции. М., 2018. 440 с.; ил.». и на круглый стол на тему "Московские историки о новых исследованиях в неоэллинистики".
Мероприятие пройдет в Московском Доме Национальностей (зал №2)  по адресу: ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1, зал № 2  (м. «Красные Ворота»).
Мероприятие приурочено к 190летию установления дипломатических отношений между Грецией и Россией и к завершению Перекрестного Году по Туризму между Грецией и Россией.
Сборник статей подготовлен по результатам Международной научной кон­ференции под одноименным названием: «1000 лет вместе: ключевые моменты истории России и Греции», проведенной Институтом славяноведения РАН и Греческим Культурным Центром (ГКЦ) в Москве в сентябре 2016 г. и приуроченной к Перекрестному году культур России и Греции.
Участие принимают ведущие исследователи – эллинисты России:
  • Богданов А.П.  д.и.н. главный научный сотрудник ИРИ РАН
  • Занина В.А. 2-й секретарь Историко-документального департамента МИД РФ
  • Зоитакис А.Г. к.и.н. доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ
  • Квашнин Ю.Д. к.и.н. заведующий сектором исследований Европейского Союза ИМЭМО РАН
  • Никитина Т.В. к.и.н. доцент исторического факультета МГУ
  • Петрунина О.Е. д.и.н. проф. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Пинчук- Галанини С.А. историк, писатель
  • Соколовская О.В. д.и.н. ведущий сотрудник Исл РАН
  • Улунян А.А. д.и.н.  главный научный сотрудник ИВИ РАН
  • Янници Теодора, к.и.н., директор Греческого Культурного Центра - ГКЦ
Слева направо: посол Кипра в Москве Йоргос Касулидис, послы Андрей Валентинович Вдовин, Александр Николаевич Алексеев / από αριστερά: o πρέσβυς της Κυπριακής Δημοκρατίας Γιώργος Κασουλίδης, οι Ρλωσοι πρέσβεις Ανντρέι Βντόβιν και Αλεξάντρ Αλεξέγιεβ
Четверг, 13 декабря 2018г., 18:30
Московский дом национальностей
ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1, зал № 2  (м. «Красные Ворота»)
Регистрация на мероприятие: hcc@mail.ru
За дополнительной информацией заинтересованных просим обращаться в Греческий культурный центр по тел. 7084809/10, а также следить за обновлением информации на нашем сайте www.hecucenter.ru
Ждем Вас!!!
Ниже следует подробная аннотация книги.
С уважением,
Теодора Янници,
директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ
      
1000 лет вместе: ключевые моменты истории России и Греции. М., 2018. 440 с.; ил.Сборник статей подготовлен по результатам Международной научной кон­ференции под одноименным названием: «1000 лет вместе: ключевые моменты истории России и Греции», проведенной Институтом славяноведения РАН и Греческим культурным центром в Москве в сентябре 2016 г. и приуроченной к перекрестному году культур России и Греции.

В книге рассматриваются общие страницы прошлого, духовные и культур­ные контакты, политические, экономические и международные связи, роль россиян и греков в их установлении и развитии.

Статьи сборника, написанные ведущими учеными-эллинистами из России, Греции и Сербии, объединены темами конференции: «Россия и греческий мир сквозь века», «Греки в истории России XVI–XIX вв.», «Российско-греческие от­ношения в XIX–XXI вв.», «Греки в культуре России».
Книга предназначена для историков, аспирантов, студентов профильных ву­зов и широкого круга читателей, всех любящих и интересующихся греческой историей.
2-лневная конференция проходила в сентябре 2016 года (19-20 сентября 2016г.) в стенах Московского Дома Национальностей и Российской Академии Наук.
ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР                     ΚΕΝΤΡΟ ΕΛΛΗΝΙΚΟΥ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ
Москва, Алтуфьевское шоссе,  44                     Altufyevskoe shosse, 44, office No 9, 2nd floor
офис № 9, 2 этаж                                                           127566 Moscow, Russia
Тел.: 7084809 – Тел./Факс: 7084810                      Tel.: +7 495 7084809; Tel./Fax:  +7 495 7084810

skype: hellenic.cultural.center

Instagram: @hecucenter  

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου