Πέμπτη 6 Δεκεμβρίου 2018

Музыкально-поэтический спектакль ЯННИС РИЦОС - «На этих глыбах мрамора не сыщешь ржавых пятен»

Музыкально-поэтический спектакль
ЯННИС РИЦОС -  «На этих глыбах мрамора
не сыщешь ржавых пятен»

Москва, 04 декабря 2018 г.
Дорогие друзья!   
Красиво, правдиво, проникновенно, чувственно прошел в пятницу 30 ноября 2018г. в переполненном учащимися актовом зале Гимназии «ЭЛЛАДА» музыкально-поэтический спектакль «На этих глыбах мрамора не сыщешь ржавых пятен» на стихи великого греческого поэта 20-го столетия Янниса Рицоса в исполненииТеатральной Мастерской Греческого Культурного Центра – ГКЦ под руководством режиссера Йоргоса Панагопулоса с участием Вокального Коллектива Греческого Культурного Центра – ГКЦ (художественный руководитель Инесса Эфремиду).
Отрывая мероприятие директор Гимназии «ЭЛЛАДΑ» Владимир Сидоров коснулся важности и значимости взаимодействия с Греческим Культурным Центром – ГКЦ  и открывающихся перспектив для учащихся Гимназии. Со своей стороны желаем выразить ему нашу признательность за его неподдельный интерес, за доброжелательный и конструктивный настрой – необходимые предпосылки, обеспечивающие новый очаг комплексного, многоуровневого распространения титанического масштаба культурного наследия нашей страны, греческого языка, греческого театра, греческого танца и многое другое.
Искусно, мастерски, профессионально подобраны Йоргосом Панагопулосом высоко драматичные произведения, отражают трагические страницы в истории греческого народа 20-го столетия, его чаяния и мечты, его борьбу, его душу, и несут вечно актуальные, вневременные посылы добра, достоинства, правды, последовательности, твердости духа, любви… Его труд как никогда раньше важен, актуален, продиктован сегодняшней действительностью глобалистского мира, когда сохранение культуры, традиций, идентичности является приоритетом вызовам нигилизма, стирания исторической памяти, потери идентичности. На этом спектакле была показана иная Греция – нежели привлекательная в качестве туристического  направления страна непревзойденной природной красоты и уникального культурного наследия; на вечера показывается трагизм, драматизм греческой истории 20-го столетия периода военных переворотов, авторитарных режимов, фашистской агрессии оккупации, междоусобицы и гражданской войны; показывается человеческое горе, печаль, героизм, подвиг, чаяния и надежды народа, его победы, подвиги и достижения, сохранение человечности и достоинства! И это все непревзойдённым языком великого поэта Янниса Рицоса, лауреата Ленинской премии, в переводе лучших российских эллинистов прошлого века. 




Участники нашей Театральной Мастерской и Вокального Коллектива показывают высокую заинтересованность в постижении посылов и глубины греческой поэзии, работают последовательно под руководством своих наставников, проявляют художественную чувственность при исполнении произведений, чувствуется, что они переживают на сцене, за что им огромная честь и хвала. Чувствуется результат их совместной работы, их самоотдача как во время репетиционного процесса, так и на сцене.
Яннис Рицос – величайший греческий поэт и мыслитель 20го века. Лауреат бесчисленных международных наград,  в том числе и Ордена Ленина.
Пусть мал народ, он борется без сабель и винтовок
за хлеб, за песню, за любовь всего большого мира.
Под языком он прячет стон и громкий крик победы
и если петь решится он, растрескаются камни.
От всей души поздравляем Йоргоса Панагоплоса и Инессу Эфремиду и всех участников Театральной Мастерской и Вокального Коллектива и их подопечных. Они живые носители и распространители величайшего литературного наследия Эллады на русской земле.
Выражаем благодарность руководству Гимназии «ЭЛЛАДА» за прекрасную возможность общения со зрителями и всем участникам наших Коллективов за их отзывчивость, взаимодействие, за их подлинную любовь к Элладе...!!!
Фотографии со спектакля можете извлечь по ссылке: https://yadi.sk/d/7qz_XFyt5j2lKQ
С уважением
Теодора Янници,
директор Греческого Культурного Центра (ГКЦ) 

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου