Σάββατο 19 Ιανουαρίου 2019

«Рождественские традиции двух православнх единоверных стран. Рождество в России и в Греции», (Москва, ул. Шоссейная, дом 74, метро «Печатники»

Мы по-настоящему испытали мощный прилив добрых, положительных эмоций, чувства любви, мира и добра на прошедшем в четверг 17 января 2019 года в Православной Гимназии им. Митрополита Платона (Левшина) при Николо-Перервинской обители празднике «Рождественские традиции двух православнх единоверных стран. Рождество в России и в Греции», (Москва, ул. Шоссейная, дом 74, метро «Печатники»
         Вечер открыл настоятель Николо-Перервинской обители отец Владимир, обративший внимание на судьбоносное в истории наших миров событие, на значимость принятия на Руси православной веры у Византии при киевском князе Владимире, принявшего тогда мудрое решение, на те крепкие узы дружбы, основывающиеся на единой вере, которые связывают русский и греческий мир вне зависимости от политической конъюнктуры.
Учащиеся Гимназии под руководством своих наставников, педагога новогреческого языка Аллы Павловны Сутыриной и педагога греческих народных танцев, откомандированного из Греции специалиста Антониса Далакиса, а также других российских педагогов, представили замечательную, насыщенную программу, состоявшуюся из повествовательной и концертно-танцевальной части, которую тронула сердца всех зрителей.
Среди них – генеральный консул Греции в Москве Элени Вакали, обратившая внимание в своем приветствии на свою большую радость и честь оказываться впервые в гостеприимных стенах Православной Гимназии им Митрополита Платона, на высокий уровень подготовки и знания греческого языка учащимися Гимназии,  на высоко-художественный лад, которым была учениками представлена вся концертная программа, на высокий, профессиональный уровень работы педагогов и руководства Гимназии. Элени Вакали уверила всех, что за ее нынешним первым визитом в Гимназию последуют частные встречи и тесное взаимодействие.
Директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ в Москве Теодора Янници, отметившая важность и значимость последовательной систематической работы и взаимодействия с Православной Гимназией на протяжении всех лет ее существования, плоды которого с каждым годом становятся все ярче и радуют нас, вкратце изложила историю внедрения греческого этнокультурного компонента в образовательную программу данного общеобразовательного заведения. Как сейчас помним первое наше греческое мероприятие в стенах Гимназии 30 марта 2014 года, когда новогреческий язык был впервые внедрен в образовательную программу Православной гимназии им. Митрополита Платона при Николо-Перервинской Обители.  В феврале 2015 года, во время своего пребывания в российской столице, Гимназию посетила первая леди Кипра, супруга президента страны, госпожа Андри Анастасиадис, а в июле 2015 года группа детей и педагогов Гимназии посетили остров по приглашению г-жи Анастасиадис. За этим последовала налаживание мостов дружбы и побратимство с Православной Гимназией кипрского города Лемесол «Тайной Школой» и приезд в Москву в июне 2015 года группы учеников кипрской школы, их родителей и директора «Тайной Школы». 
Все эти годы ГКЦ плотно работает с руководством Гимназии, оказывает консультационные услуги подбору педагогов и предоставлению материалов для проведения просветительских мероприятий, Национальных и иных Праздников. Мы не можем не выразить нашу радость и благодарность руководству Гимназии, в первую очередь директоре Инне Николаевне Медведевой, с которой с самого начала сложились прекрасные межличностные взаимоотношения, основывающиеся на конструктивном рабочем настрое, в духе доброжелательности и взаимопонимания.
В конце праздника участники программы и гости вечера соединились в единый хоровод и продемонстрировали азартное освоение греческих народных па, в представленном под руководством греческого откомандированного педагога Антониса Далакиса мастер класса греческих народных танцев. .
За концертной программой последовала общая трапеза с учениками и всеми педагогами с приятным сюрпризом, с традиционными рождественскими греческими сладостями мэломакарона, специально приготовленными и любезно предоставленные греческим шеф поваром Яннисом Кофопулосом,коорому не модем не выразить нашу признательность и благодарность.  (Заказы принимаются по телефону 8 916 717 59 52 или по электронной почте geminils@rambler.ru )
В стенах  Гимназии и в наших сердцах воцарились чувства единения, спокойствия, умиротворения, надежды на лучшее и светлое будущее, мира, добра, любви – это те же великие посылы, которые исходят от самых светлых праздников нашего мира, праздников Нового Года и Рождества.
Подытоживая желаем еще раз выразить нашу глубокую признательность и благодарность всем участникам праздника, педагогам, ученикам, родителям, директору Гимназии Инне Николаевне Медведевой, генеральному консулу Греции Элени Вакали, почтившей своим присутствием мероприятие, и безусловно нашему энтузиасту-волонтеру, доброму другу Елене Челаховойза помощь, оперативность и отзывчивость !!!
До новых встреч, друзья в Новом 2019 Году !
Мы с Вами, Мы вместе , Мы Единая Сила, Мы Единый Мир !!!
Искренне Ваша
Теодора Янници,
директор Греческого Культурного Центра (ГКЦ)

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου