Πέμπτη 29 Νοεμβρίου 2018

ГРЕЧЕСКИЙ РАЗГОВОРНЫЙ КЛУБ

Москва, 28 ноября 2018 г.
СНОВА ВМЕСТЕ !!!
ГРЕЧЕСКИЙ РАЗГОВОРНЫЙ КЛУБ –
«ΜΟΝΟ ΕΛΛΗΝΙΚΑ»

Дорогие друзья! 
В знакомой и привычной всем атмосфере искренней радости, непринужденных улыбок, на фоне греческой музыки, ярких живых красок и живописных греческих пейзажей, изображенных на стенах греческого ресторана «Порто Миконос», в живой, радостной, дружественной обстановке, с непрерывным успехом, с нашими постояльцами но и с новыми друзьями, на высоком полете прошла в воскресенье 25 ноября 2018 года у наших друзей тридцать шестая встреча-сессия нашего проекта - Разговорного клуба«Общаться по-гречески - только по-гречески» - «ΕΠΙΚΟΙΝΩΝΟΥΜΕ ΕΛΛΗΝΙΚΑ ΜΟΝΟ ΕΛΛΗΝΙΚΑ» при Греческом Культурном Центре - ГКЦ.
  

Целесообразность нашего Клуба состоит в том, что в неформальной обстановке все желающие получают возможность погрузиться в атмосферу живого общения на греческом языке, обсудить различные темы, связанные с современной жизнью Эллады, ее культурой и традициями, провести приятный вечер за чашкой чая, кофе, с греческими угощениями в теплой, непринужденной компании единомышленников и носителей языка - модераторов, которые руководят процессом беседы.

Целями создания клуба являются поддержание и совершенствование разговорного навыка у учащихся, помощь в преодолении языкового барьера, расширение знаний, кругозора о греческой культуре, приятное общение на греческом языке!!!
Тридцать шестая тема нашего Клуба «Общаться по-гречески – только по- гречески», в результате обсуждения среди наших постояльцев:
«ФИЛЭЛЛИНЫ – ВЕЛИКИЕ ПОСЛАННИКИ ЭЛЛИНИЗМА
по всему МИРУ».
 
Модераторами нашей встречи стали наш педагог, богослов-социолог Константинос Явропулос, откомандированный из Греции педагог Антонис Далакис и директор ГКЦ, кандидат исторических наук, Теодора Янници.

Наша встреча прошла очень душевно, эмоционально, завязался живой, интересный диалог и человеческое общение, что не может не радовать.
Живое общение, интересное, актуальное обсуждение, творческий диалог, новые знакомства, налаживание мостов дружбы.
В своем выступлении-презентации Теодора Янници рассказала о многих известных филэллинах, которые являлись сторонниками возрождения Греческого государства и оказывали активную поддержку греческому народу. Такие личности как писательВиктор Гюго, который был одним из последних представителей плеяды европейских интеллектуалов-филэллинов; британский офицер на флоте Франк Гастингс, который участвовал во многих сражениях во время революции 1821 года и на деньги Филлэлинского Комитета в Лондоне, приобрел собственный корабль, Легендарную «Выносливость», в составе экипажа которого были греки, англичане и шведы; британский политик Джордж Каннинг, в 1826 году подписавший с Францией иРоссией мирный договор между Турцией и Грецией, а в апреле 1827 сформировал правительство и способствовал продвижению независимости Греции и требований ирландских католиков; историк Джордж Финли, автор серии очерков о греческом государстве и народе Греции; швейцарский банкир Жан-Габриэль Эйнард, который внес личный вклад в создание Национального банка Греции и оказывал неоднократную финансовую помощь греческому правительству после революции 1821 года и вплоть до своей смерти; француз Шарль Фавье, капитан и командир регулярной армии Греции во время греческой революции 1821 года и далее; Санторре ди Сантароса, итальянский солдат, революционер, прозванный подлинным филэллином, был убит во время греческой революции 1821 года.
  
 
Участники встречи активно включились в диалог, некоторые наши завсегдатаи представили свои презентации. Антонис Далакис уделил внимание филлелинскому порыву, неподдельному энтузиазму английского романтического поэта, лордаДжорджа Байрона. Особый интерес вызвали у участников презентация Елены Пороховой о великом русском поэте  Александре Пушкине и филолога Павла и ведущем поэте серебряного века, филолога-классика, переводчика Фадея Зелинского, чьи перевод мы применяем на нашем спектакле «Антигона» по Софоклу  
Приятно было видеть на встрече как много новых лиц, так и наших давних друзей и участников. Рады, что мы снова вместе!

Фотографии и материалы встречи доступны по ссылкеhttps://yadi.sk/d/Impyaj9lShildQ
   
Пользуясь случаем, выражаем глубокую благодарность гостеприимным и радушным хозяевам «Порто Миконос» Елене Яннулату и Яннису Космидису за любезное гостеприимство, а также менеджеру ресторана Наталье Лазаревой за конструктивное взаимодействие. Пространство «Порто Миконос» вдохновляет нас!
     
Благодарим всех участников встречи, а также наших постоянных участников за активность, за то, что все время существования нашего Клуба, живут нашей жизнью. Уже два года существует проект «Общаться по-гречески - только по-гречески» -«ΕΠΙΚΟΙΝΩΝΟΥΜΕ ΕΛΛΗΝΙΚΑ  ΜΟΝΟ ΕΛΛΗΝΙΚΑ» и с радостью констатируем тот факт, что интерес к нему растет.

Желающих принять участие в следующей встрече просим связаться с координаторами клуба Светланой Мартыновой и/или Еленой Лещевой по электронной почтеmonogreek@gmail.comhcc@mail.ru  или с помощью социальных сетейhttps://www.facebook.com/Греческий-Разговорный-Клуб-μόνο-Ελληνικά-991010794322440/  для получения дальнейшей информации.

Членами нашего Клуба было предложено на нашей следующей сессии обсудить тему «Современные греческие песни». Заседание нашей следующей, тридцать седьмой встречи состоится в воскресенье 09 декабря 2018г. Следите за нашими новостями!
Просим обратить внимание, что для участия во встрече обязательна предварительная запись, в связи с ограничением по количеству участников.
Не пропустите! Приходите, ждем Вас!

С уважением
Теодора Янници,
директор Греческого культурного Центра

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου