Παρασκευή 9 Αυγούστου 2019

Деятельность Г.К.Ц. с Мессинийским акцентом

 Участие директора Г.К.Ц. Теодоры Янници в Фестивале (26-27 июля 2013 г.) «TEDxKalamata 2013, Brave new world» с выступлением-презентацией деятельности Греческого Культурного Центра (Г.К.Ц.), греко-российских отношений, возможностей и перспектив их развития, а также общих страниц в истории двух дружественных народов.

  • Художественный вечер «Музыкально-танцевальное путешествие по Греции», в котором приняли участие 32 участника танцевального коллектива «Лицея гречанок» (отделение г. Каламаты) в сопровождении совета директоров во главе с госпожой Вики Карелия. Концерт был организован Греческим Культурным Центром в сотрудничестве с Московским государственным театром истории и этнографии в рамках Международного фестиваля традиционного театра «Русский остров». «Лицей гречанок» г. Каламаты получил две почетные награды от организаторов фестиваля: «За служение искусству традиционного/народного танца» и «За усердное сбережение и сохранение единства и многозвучия национальной традиции». Директор Г.К.Ц. Теодора Янници также была награждена почетной грамотой за содействие в организации программы фестиваля (9 ноября 2013 г.).
 Сотрудничество в области организации и проведения 4-недельной летней программы по изучению греческого языка и культуры с Университетом Пелопоннеса (г. Каламата, куратор программы - профессор Элени Волонаки) и Мессинийской Федерацией Канады и США.

 По случаю исполнения юбилейной даты – 190-летия исторического сражения, Греческий Культурный Центр (ГКЦ), с нашими партнерами, Мессинийской Амфиктионией* (*Навариногеографически относится к округу Мессиния), принял непосредственное участие переизданием нашего двуязычного каталога «Наваринское сражение в Фондах Российской государственной библиотеки», впервые выпущенного 10 лет назад, по случаю проведения в период с 23 по 30 октября 2007 года выставки и научной конференции в сердце Москвы, в Российской Государственной Библиотеке.
Предисловие к каталогу составил наш великий эллинист, профессор Георгий Львович Арш.
Презентация каталога состоялась в присутствии всего дипломатического корпуса Греции и Кипра, посла Греции г-на Андреаса Фриганаса, посла Кипра г-на Леонидаса Маркидиса, высшего руководства МГЛУ, ректора Ирины Аркадьевны Краевой, по случаю празднования 23 марта 2018 г. Дня Национального Возрождения – Дня Независимости Греции.
 Лето 2017 г.: Г.К.Ц. выступает в роли посредника при знакомстве Французского подданного с русскими корнями Кирилла Игорьевича Шалахина, потомка русского адмирала П.Ф. Анжу, с мэром муниципалитета Пилос-Несторос г-ном Димитрисом Кафандарисом. В октябре 2017 г. г-н Шалахин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 190-летию со дня Наваринского сражения, и передал музею Наварино семейную реликвию.
  • Презентация издания «Наваринское сражение», которая состоялась 27 апреля 2018 г. в переполненном зале Российского Центра Науки и Культуры при Посольстве Российской Федерации в Афинах, одновременно с презентацией  книги директора Греческого Культурного Центра (Г.К.Ц.), кандидата исторических наук Феодоры Янници«Греческий мир в конце XVIII– начале XX вв. по российским источникам (к вопросу об изучении самосознания греков)», по случаю исполнения 190 лет со дня установления дипломатических отношений между Грецией и Россией. На вечере присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Греческой Республике Андрей Михайлович Маслов, генеральный секретарь Мессинийской Амфиктионии Панайотис Базигос, заместитель мэра, представитель Муниципалитета в греческой столице Эфстафия Буна, эллины и филэллины, русские, проживающие в Греции, и подлинные друзья России.
 
Участие фотоклуба города Каламаты с композицией «24 часа города Каламаты» в фотовыставке «Греция: мои мгновения счастья», которая проходила в галерее «На Каширке». Презентация фотовыставки состоялась в рамках официального открытия Перекрестного года России-Греции 2016 (22 января 2016 г.) под эгидой Министерства Туризма и Министерства Иностранных дел Греции. Выставка проводилась по результатам одноименного Международного конкурса фотографии «Греция: мои мгновения счастья», организованного Библиотекой имени Данте Алигьери, Греческим Культурным Центром и Фотоклубом «М-35» и своей целью ставила как можно более комплексное знакомство с Грецией, ее историей и культурой, для всех, эллинов и филэллинов, кто любит нашу страну, сквозь призму фотокамеры. В общей сложности в организационный комитет поступило 1930 работ от 415 участников из 12 стран (России, Греции, Латвии, Германии, Италии, Сербии, Украины, Беларуси, Кипра, Чехии, Казахстана, Молдовы). В результате тщательной работы высокопрофессионального жюри, было отобрано 109 фотографий, которые были представлены вниманию посетителей на выставке.
В рамках Перекрестного Года России-Греции 2016, работы, представленные на выставке, были выставлены и в других культурных заведениях Москвы.
  • Постановка трагедии Софокла «Антигона» в Амфитеатре средневекового замка города Каламаты, 2 августа 2014 г.
 
  • Показ документального фильма Бабиса Цокаса «Я прикоснулся ... Я полюбил … Я копал», посвященного великому греческому археологу Петросу Темелису в рамках киноклуба, февраль 2014 г.
 Участие директора ГКЦ Теодоры Янници в греко-российской конференции «Греко-Российские отношения: Экономика, Торговля, Инвестиции и Деловое партнерство»,
  • г. Каламата (округ Мессиния), 9 марта 2019 г.
  • Участие директора ГКЦ Теодоры Янници в V-ой Международной конференции «Культурное наследие и устойчивое развитие», Фонд Маниатакион в г. Корони, 18 июля 2019 г.

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου