Πέμπτη 25 Φεβρουαρίου 2021

Театр по пοнедельникам__47__Автобусная остановка__ Уильям Индж__ΘΕΑΤΡΟ ΔΕΥΤΕΡΑΣ__47__ Στάση λεωφορείου __ Γουίλιαμ Ινγκ

 


ВСЕГДА МЫ ВМЕСТЕ !!!

СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ФОРМАТ !!!
СОХРАНЯЕМ БДИТЕЛЬНОСТЬ, РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР!!!
ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ!!!
47-й предлагаемый спектакль –
«Автобусная остановка»
американского драматурга, прозаика и сценариста
Уильяма Моттера Инджа (Инг)
ΤΟ ΘΕΑΤΡΟ της ΔΕΥΤΕΡΑΣ
47η προτεινόμενη παράσταση –
«Στάση λεωφορείου»
του Αμερικανού μυθιστοριογράφου και θεατρικού συγγραφέα
Oυίλιαμ Μόττερ Ινγκ.
Москва, 24 февраля 2021г.
Дорогие друзья,
И на этой неделе Греческий Культурный Центр – ГКЦ предлагает Вам не терять бдительность, расширять кругозор, оставаться в форме, приобщаться к культурному наследию, духовному богатству Греческого Мира, Греческого Языка, Греческой Культуры.
Нашему проекту уже 10 месяцев. Он предусматривает просмотр спектаклей на греческом языке знаменитого цикла-проекта греческого телевидения-телеканала «ERT» ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ.
За 16 лет, с 1976 по 1992 год, в программе было представлено более 500 пьес с греческим и международным репертуаром, адресованных зрителям, которые жаждали хорошего театра, но не имели возможности его увидеть, это в основном зрители сельской местности. Программа ТЕАТР по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ включает в себя сокровищницу театрального искусства Греции 20-го века, выдающиеся и редкие выступления ведущих актеров и режиссеров, многих из которых уже нет в живых.
На ближайший, 47-й подряд, театральный понедельник мы предлагаем нашей аудитории посмотреть в домашнем режиме пьесу «Автобусная остановка» американского драматурга, прозаика и сценариста Уильяма Моттера Инджа.
Уильям Моттер Индж (англ. William Motter Inge ) — американский драматург, прозаик и сценарист, герои пьес, которого, обычно представляют собой одиночных протагонистов, обременённых запутанной личной жизнью. В начале 1950-х годов прославился рядом запоминающихся бродвейских постановок, в том числе «Пикник», который принёс ему Пулитцеровскую премию. В 1961 году получил премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий для фильма «Великолепие в траве». Своими портретами жизни малых городов американского Хартленда Индж заработал неофициальное звание «Драматурга Среднего Запада».
Биография
Уильям был пятым ребёнком Мод Сары Гибсон-Индж и Лютера Клея Инджа. Индж посещал общинный колледж в родном Индепенденсе и окончил Канзасский университет в 1935 году со степенью бакалавра искусств в области речи и драмы. В университете был членом студенческого братства Sigma Nu. Получив стипендию, Индж уезжает в Нэшвилл (штат Теннесси) для получения степени магистра искусств в Колледже Пибоди, но позже бросил учёбу.
Вернувшись в Канзас, Индж был рабочим на автомагистрали штата и ведущим новостей на радио в Уичито. С 1937 по 1938 год преподавал английский язык и драму в старшей школе в Колумбусе (штат Канзас). В 1938 году Индж вернулся в Колледж Пибоди, получив степень магистра, после чего с 1938 по 1943 год преподавал в частном женском Колледже Стивенс в Колумбии (штат Миссури). В 1943 году стал театральным критиком в газете St. Louis Star-Times. В 1946—1949 годах преподавал в Университете Вашингтона в Сент-Луисе.
В 1947 году написал свою первую пьесу, вскоре поставленную на сцене. Во время преподавания в Университете Вашингтона у Инджа обострилась проблема алкоголизма и в 1947 году он присоединился к «Анонимным алкоголикам» (AA). Именно там он познакомился с женой члена его группы АА по имени Лола, которая стала прототипом главной героини драмы «Вернись, малышка Шеба», прославившей драматурга. В 1950-х годах пьесы Инджа с успехом идут на Бродвее и он переезжает в Нью-Йорк.
В начале 1970-х годов Индж жил в Лос-Анджелесе, где преподавал драматургию в Калифорнийском университете в Ирвайне. Его последние пьесы привлекли мало внимания и читателей, и критиков, вследствие чего Уильяи впал в глубокую депрессию, убеждённый, что никогда больше не сможет писать хорошо. 10 июня 1973 года в возрасте 60 лет Индж покончил жизнь самоубийством в своём доме в Голливуде, отравившись угарным газом. Похоронен на кладбище «Гора надежды» в родном Индепенденсе.

ТЕАТР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ
«Автобусная остановка»
американского драматурга, прозаика и сценариста
Уильяма Моттера Инджа (Инга)
Год: 1976
Телепремьера: 16 февраля 1976 года.
Режиссер: Михалис Папаниколау
Роли исполняют артисты: Элени Анусаки, Рена Веньери, Христос Зорбас, Димитрис Камперидис, Трифон Каратзас, Стелиос Кириакидис, Ивонн Малтезу, Василис Цаглос
Сюжет: Комедия Уильяма Инджа «Автобусная остановка», наполнена сентиментальными персонажами и медленной, но приятной сюжетной линией жизни. Автобусной остановке удается очаровать свою современную аудиторию, хотя бы потому, что нам присуще стремление к более простому, более невинному прошлому.
Автобусная остановка происходит внутри "ресторана на углу улицы в небольшом канзасском городке в тридцати милях к западу от Канзас-сити". Из-за ледяных условий междугородний автобус вынужден останавливаться на ночь. Один за другим вводятся пассажиры автобуса, каждый со своими причудами и конфликтами.
Персонажи пьесы: Бо Декер - молодой владелец ранчо из Монтаны. Он только что упал с ног до головы на певицу ночного клуба по имени Чери. На самом деле, он так дико влюбился в нее, что он сунул ее в автобус с предположением, что юная леди выйдет за него замуж. Чери, с другой стороны, не совсем подходит для поездки. Прибыв на автобусную остановку, она сообщает местному шерифу Уиллу Мастерсу, что ее держат против ее воли. То, что разворачивается в течение вечера, - это мужская попытка Бо заманить ее на свадьбу, после чего последовала унизительная драка с шерифом. Как только его ставят на место, он начинает по-другому смотреть на вещи.
Вергилий Благословение, лучший друг Бо, олицетворение фигуры отца, самый мудрый и добрый из пассажиров автобуса. На протяжении всей пьесы он пытается рассказать Бо о путях женщин и "цивилизованном" мире за пределами Монтаны.
Доктор Джеральд Лиман - профессор колледжа на пенсии. Находясь в кафе на автобусной остановке, он с удовольствием читает стихи, заигрывает с официанткой-подростком и постоянно повышает уровень алкоголя в крови.
Грейс является владельцем маленького ресторана. Она настроена по-своему, привыкнув к одиночеству. Она дружелюбна, но не доверяет людям. Грейс не слишком привязывается к людям, что делает ее идеальным местом для временной остановки.
Молодая официантка, Элма, является противоположностью Грейс. Эльма олицетворяет молодость и наивность. Она с сочувствием прислушивается к непоселенным персонажам, особенно к старому профессору.
Большинство персонажей очень хотят поговорить всю ночь напролет, ожидая расчищения дорог. Чем больше они открывают рты и болтают, тем больше они становятся типичными персонажами - клише. Во многих отношениях, Автобусная остановка из себя представляет устаревшее комедийное сочинение - что не обязательно плохо;
Лучшие персонажи в пьесе - это те, кто не болтает так сильно, как другие. Уилл Мастерс - жесткий, но справедливый шериф.
Вергилий Благословение, пожалуй, самый замечательный персонаж в «Автобусной остановке» Это тот, кто больше всего тянет к нашим сердцам. В заключение, когда кафе закрывается, Вергилий вынужден стоять на улице один в темное морозное утро. Грейс говорит: «Простите, мистер, но вы просто остались в дураках».
Вергилий отвечает, главным образом, самому себе: «Ну … вот что происходит с некоторыми людьми». Это линия, которая искупает пьесу - момент истины, который выходит за рамки устаревшего стиля и плоских персонажей. Это линия, которая заставляет нас желать, чтобы благородный персонаж Вергилий Благословение, да и сам автор Индж (Инг) нашли бы утешение и человеческое тепло в этом мире.
Посмотреть постановку можете, перейдя по ссылке архива греческого телеканала ERT:
Прилагается видеообращение о спектакле директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници
Желаем Вам приятного просмотра, желаем получить подлинное душевное и духовное удовольствие и до скорых новых встреч !!!
ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР !!!
ПОЛЕЗНАЯ- АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!
Призываем Вас поддержать нашу общественную организацию Греческий Культурный Центр – ГКЦ (www.hecucenter.ru ). При нашем Центре ведется обширная образовательная просветительская деятельность. Ваш посильный вклад очень важен для всех нас!
ЗНАКОМЬТЕСЬ – НАША АКЦИЯ ПОДДЕРЖИ ГКЦ

ПОЖЕРТВОВАНИЕ
КВИТАНЦИЯ_2021_ПОДДЕРЖИ_ГКЦ.xls
РЕКВИЗИТЫ ГКЦ
Также прилагается видео-обращение о деятельности ГКЦ директора Греческого Культурного Центра – ГКЦ, Теодоры Янници
МЫ ВМЕСТЕ !!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ и СЧАСТЛИВЕЕ, ДУХОВНО БОГАЧЕ !!!
До скорых новых встреч, друзья!
Искренне Ваша
Теодора Янници, к.и.н.,
директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ
С развернутым отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке
http://www.hecucenter.ru/up/Last_Отчет о деятельности ГКЦ за 2019 (5).pdf
С кратким отчетом нашей работы за 2019 год можете ознакомиться по ссылке http://www.hecucenter.ru/ru/reports/
С развернутым отчетом нашей работы за 2020г. можете ознакомиться по ссылке
С кратким отчетом нашей работы за 2020г. можете ознакомиться по ссылке
ΠΑΛΙ και ΠΑΝΤΑ ΜΑΖΙ !!!
ΕΝΤΕΛΩΣ ΚΑΙΝОΥΡΙО ΕΓΧΕΙΡΗΜΑ !!!
ΔΙΑΤΗΡΟΥΜΕ ΤΗΝ ΕΠΑΓΡΥΠΝΗΣΗ ΜΑΣ, ΔΙΕΥΡΥΝΟΥΜΕ ΤΟΥΣ ΟΡΙΖΟΝΤΕΣ ΜΑΣ !!!
ΤΟ ΘΕΑΤΡΟ της ΔΕΥΤΕΡΑΣ
47η προτεινόμενη παράσταση –
«Στάση λεωφορείου»
του Αμερικανού μυθιστοριογράφου και θεατρικού συγγραφέα
Oυίλιαμ Μόττερ Ινγκ.
Μόσχα, 24 Φεβρουαρίου 2021
Αγαπητοί φίλοι,
Το Κέντρο Ελληνικού Πολιτισμού – Κ.Ε.Π. σάς προτείνει να μην χάνουμε την επαγρύπνησή μας, να διευρύνουμε τους ορίζοντές μας και το γνωστικό μας πεδίο, να μυούμεθα άοκνα στην πολιτισμική κληρονομιά του Ελληνικού Κόσμου, στον πλούτο της Ελληνικής Γλώσσας, του Ελληνικού Πολιτισμού.
Στο πλαίσιο αυτό συνεχίζουμε επί 10 συνεχόμενους μήνες το πρόσφατο εβδομαδιαίο εγχείρημά μας, την παρακολούθηση, στην ελληνική, των εξαιρετικών παραστάσεων του αξιολογότατου προγράμματος της «EΡT» Тο ΘΕΑΤΡΟ της ΔΕΥΤΕΡΑΣ.
Το ΘΕΑΤΡΟ της ΔΕΥΤΕΡΑΣ υπήρξε μία από τις σημαντικότερες πολιτιστικές δράσεις της «ΕΡΤ». Επί 16 χρόνια, από το 1976 έως το 1992, παρουσιάστηκαν στο πρόγραμμα περισσότερα από 500 θεατρικά έργα ελληνικού και διεθνούς ρεπερτορίου, που απευθύνονταν στο κοινό που διψούσε για καλό θέατρο, αλλά δεν είχε την ευκαιρία να το παρακολουθήσει, κυρίως το κοινό της επαρχίας. Πρόκειται για σπουδαίες και σπάνιες παραστάσεις από κορυφαιους ηθοποιούς και σκηνοθέτες, πολλοί εκ των οποίων δεν βρίσκονται πλέον στη ζωή.
Στο πλαίσιο του καλλιτεχνικού-εκπαιδευτικού μας αυτού εγχειρήματος, ως τεσσαρακοστή έβδομη (47η) συνεχόμενη παράσταση προτείνουμε στο κοινό μας να παρακολουθήσει το θεατρικό έργο «Στάση λεωφορείου» του Αμερικανού μυθιστοριογράφου και θεατρικού συγγραφέα Γουίλιαμ Μόττερ Ινγκ.
Βιογραφία
(William Inge, Ιντιπέντενς, Κάνσας 1913 – Χόλιγουντ 1973). Αμερικανός θεατρικός συγγραφέας. Πρωτοεμφανίστηκε το 1947 με το έργο Πιο μακριά από τον ουρανό, κωμωδία γραμμένη με εκφραστική ελευθερία, την οποία ακολούθησε το Έλα πίσω, μικρή Σέμπα (1950). Γι’ αυτή τη διεισδυτική ανάλυση ανθρώπων μελαγχολικά κλεισμένων στον εαυτό τους, που φθείρονται μέσα σε μια μέτρια ζωή, τιμήθηκε με το βραβείο Τζορτζ Νάθαν. Με το έργο Πικ-Νικ (1953), το οποίο είχε εξαιρετική επιτυχία, απέσπασε το βραβείο των Θεατρικών Κριτικών και το βραβείο Πούλιτζερ. Πρόκειται για μια χαρούμενη κωμωδία, η οποία γράφτηκε ως αντίδραση στον καταθλιπτικό και απελπισμένο κόσμο των προηγούμενων έργων του. Το 1955 παρουσίασε τη Στάση λεωφορείου και το 1957 Το Σκοτάδι, στην κορυφή της σκάλας, έργα με τα οποία ο Ινγκ επέστρεφε στην ψυχολογική ανάλυση, παρουσιάζοντας τις πιο λεπτές εσωτερικές δραματικές καταστάσεις. Όλες σχεδόν οι κωμωδίες του έγιναν κινηματογραφικά έργα που γνώρισαν επιτυχία.

ΘΕΑΤΡΟ της ΔΕΥΤΕΡΑΣ
«Στάση λεωφορείου»
του Αμερικανού μυθιστοριογράφου και θεατρικού συγγραφέα
Oυίλιαμ Ινγκ.
Έτος: 1976
Τηλεοπτική πρεμιέρα: 16 Φεβρουαρίου 1976
Κανάλι: ΕΡΤ
Σκηνοθεσία: Μιχάλης Παπανικολάου
Τους ρόλους ερμηνεύουν οι ηθοποιοί: Ελένη Ανουσάκη , Ρένα Βενιέρη , Χρήστος Ζορμπάς , Δημήτρης Καμπερίδης , Τρύφων Καρατζάς , Στέλιος Κυριακίδης , Υβόννη Μαλτέζου , Βασίλης Τσάγκλος
Πλοκή: Όλο το έργο παίζεται μέσα σ' ένα μπαρ-ρεστοράν σ' ένα δημόσιο δρόμο κοντά σε μια μικρή πόλη της πολιτείας του Κάνσας, που απέχει 30 περίπου μίλια, δυτικά από την πόλη του Κάνσας. Το ρεστοράν χρησιμεύει επίσης και για ανάπαυση λίγων ωρών στους επιβάτες των λεωφορείων της γραμμής. Είναι ένα οίκημα βρώμικο με λίγα μοντέρνα αντικείμενα. Ημερολόγια και πιν-απ-γκέρλς διακοσμούν τους ιερούς τοίχους, και ο φωτισμός δίνεται από δυο αναμμένους λαμπτήρες, χωρίς αμπαζούρ, που κρέμονται από το ταβάνι σε σκέτα σύρματα. Υπάρχουν μερικά τετράγωνα τραπεζάκια και μερικές καρέκλες για όσους πρόκειται να φάνε. Αριστερά στο βάθος, είναι ο πάγκος του μπαρ με έξι ψηλά σκαμνιά μπροστά του, και πιάνει όλο το βάθος της σκηνής. Πίσω απ' τον πάγκο είναι τα συνηθισμένα ενός μπαρ: (Αυτόματη μηχανή καφέ, δίσκοι, ποτήρια, ηλεκτρικό ψυγείο, κ.λ.π.) Πάνω στον πάγκο είναι μερικοί μεγάλοι δίσκοι με ντόναντς, κ.λ.π., σκεπασμένα με γυάλινους κώνους. Αριστερά, κοντά στην πόρτα που οδηγεί στο δρόμο, είναι ένα στήριγμα για περιοδικά και μερικά ράφια με χαρτικά και βιβλία. Στο κέντρο είναι μια σόμπα παλιάς μόδας. Πίσω, δεξιά είναι ένα μεγάλο παράθυρο απ' όπου φαίνεται το έξω τοπίο. Κολλητά στον τοίχο κάτω απ' το παράθυρο βρίσκονται δυο μακρινοί πάγκοι για να κάθονται οι ταξιδιώτες. Αριστερά πίσω, είναι η πόρτα εισόδου υπηρεσίας, εκειδά που τελειώνει ο πάγκος του μπαρ. Πάνω απ' αυτή την πόρτα βρίσκεται μια θολή επιγραφή γραμμένη με το χέρι. "Στο βάθος τουαλέτα". Και μέσα εκεί ανθρώπινοι χαρακτήρες, με τις αδυναμίες, τους φόβους, τις ανησυχίες, τα πάθη τους…
Την παράσταση δύνασθε να παρακολουθήσετε στους εξής συνδέσμους στο Aρχείο της ΕΡΤ στο Διαδίκτυο:
Παρατίθεται βίντεο - μήνυμα της διευθύντριας του Κέντρου Ελληνικού Πολιτισμού – Κ.Ε.Π Δώρας Γιαννίτση για το έργο και την παράσταση.
Σάς ευχόμαστε καλλιτεχνική και ψυχική απόλαυση !!!
ΚΕΝΤΡΟ ΕΛΛΗΝΙΚΟΥ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ !!!
ΧΡΗΣΙΜΗ- ΕΠΙΚАΙΡН ΕΝΗΜΕΡΩΣΗ !!!
Σάς καλούμε να στηρίξετε τον κοινωνικό μας φορέα Κέντρο Ελληνικού Πολιτισμού – Κ.Ε.Π. (www.hecucenter.ru ). To K.Ε.Π. αναπτύσσει μία σφαιρική, πολυεπίπεδη εκπαιδευτική-διαφωτιστική-πολιτιστική δράση. Ο οβολός σας, οιαδήποτε βοήθεια δύνασθε να παράσχετε, είναι εξαιρετικά πολύτιμη και χρήσιμη για όλους μας!
ΕΙΜΑΣΤΕ ΜΑΖΙ !!!
ΕΚΣΤΡΑΤΕΙΑ – ΣΤΗΡΙΞΕ ΤΟ ΚΕΝΤΡΟ ΕΛΛΗΝΙΚΟΥ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ – Κ.Ε.Π.
ΕΘΕΛΟΝΤΙΚΗ ΕΙΣΦΟΡΑ
КВИТАНЦИЯ_2021_ПОДДЕРЖИ_ГКЦ.xls
РЕКВИЗИТЫ ГКЦ
Παρατίθεται βίντεο - μήνυμα της διευθύντριας του Κέντρου Ελληνικού Πολιτισμού – Κ.Ε.Π Δώρας Γιαννίτση για τις δράσεις του Κ.Ε.Π.
ΕΙΜΑΣΤΕ ΜΑΖΙ !!!
ΜΑΖΙ ΠΑΡΑΜΕΝΟΥΜΕ ΔΥΝΑΤΟΙ & ΕΥΤΥΧΙΣΜΕΝΟΙ !!! ΜΑΖΙ ΕΙΜΑΣΤΕ ΔΥΝΑΤΟΤΕΡΟΙ ΚΑΙ ΠΝΕΥΜΑΤΙΚΑ ΠΛΟΥΣΙΟΤΕΡΟΙ !!!
Εις το επανιδείν, φίλοι μας !
Ειλικρινώς υμετέρα, με εκτίμηση και φιλικούς χαιρετισμούς,
Δρ. Δώρα Γιαννίτση,
δ/ντρια Κέντρου Ελληνικού Πολιτισμού – Κ.Ε.Π.
Αναλυτικό απολογισμό δράσεων του Κέντρου Ελληνικού Πολιτισμού (Κ.Ε.Π.) έτους 2019 δύνασθε να αντλήσετε στον εξής σύνδεσμο στο Διαδίκτυο:
Σύντομο απολογισμό δράσεων του Κέντρου Ελληνικού Πολιτισμού (Κ.Ε.Π.) έτους 2019 δύνασθε να αντλήσετε στον εξής σύνδεσμο στο Διαδίκτυο:

Αναλυτικό απολογισμό δράσεων του Κέντρου Ελληνικού Πολιτισμού (Κ.Ε.Π.) για το έτος 2020 δύνασθε να αντλήσετε στον εξής σύνδεσμο στο Διαδίκτυο:
Σύντομο απολογισμό δράσεων του Κέντρου Ελληνικού Πολιτισμού (Κ.Ε.Π.) για το έτος 2020 δύνασθε να αντλήσετε στον εξής σύνδεσμο στο Διαδίκτυο:



Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου